К яровому севу аграрии Чувашии уже приобрели 2056 тонн удобрений в действующем веществе

Реализацию плана приобретения минеральных удобрений обсудили на всероссийском совещании, которое провёл заместитель министра сельского хозяйства страны Андрей Разин. Чувашия – в числе лидеров по проводимой подготовке к яровому севу.

По поручению руководителя Минсельхоза Чувашии Сергея Артамонова участие в обсуждении принял его заместитель Сергей Фролов. Он отметил, что объем поставок минеральных удобрений аграриям республики ежегодно растет.

По итогам 2022 года сельхозтоваропроизводителями республики приобретены минеральные удобрения в объеме 23,398 тыс. тонн действующего вещества (д.в.), что составляет 102,9% от потребности. Для сравнения в предыдущем году было закуплено на 1 тысячу тонн меньше. В структуре приобретенных удобрений основная часть приходится на аммиачную селитру – 56,9%, на долю азофоски – 24,0%, диаммофоски – 9,1%.

Увеличение объема внесения минеральных удобрений отразилось на урожайности и валовом сборе основных сельскохозяйственных культур. По итогам 2022 года в республике зафиксирован рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур – собрано более 1 млн тонн. Рекордные урожаи также у производителей масличных культур – собрано более 32 тыс. тонн.

Основными поставщиками минеральных удобрений в регион являются АО ОХК «УРАЛХИМ» и ПАО «ФосАгро». Складские комплексы компаний расположены в г. Канаш. Минеральные удобрения поступают сельхозтоваропроизводителям в соответствии с зафиксированными ценами и в объеме, утвержденном Минсельхозом и Минпромторгом России. Фактов превышения утвержденных цен не зафиксировано.

В настоящее время аграрии республики осуществляют закупки удобрений под весенний сев 2023 года. По состоянию на 10.01.2023 приобретены минеральные удобрения в объеме 2056 тонн д.в. Темп превышает уровень прошлого года в 2 раза.

В структуре приобретенных удобрений основная часть (79,4%) приходится на аммиачную селитру, на долю азофоски – 16,6%.

Напомним: ранее министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев  на правительственном часе в Госдуме отметил эффективность Плана поставок минеральных удобрений на внутренний рынок, подписанный Минсельхозом, Минпромторгом и производителями. В результате принятых мер в 2022 году аграриями закуплено порядка 5 млн т удобрений, что на 350 тыс. т больше, чем в прошлом году.

Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости