МБОУ “Чиршкасинская ООШ имени Л.В. Пучкова” посетил выпускник школы, участник СВО Иванов Василий

МБОУ “Чиршкасинская ООШ имени Л.В. Пучкова” посетил выпускник школы, участник СВО Иванов Василий.

Встреча началась со вступительного слова директора школы Гавриловой И.К., исполнения гимнов Российской Федерации и Чувашской Республики, продолжилась прочтением душевных стихов на родном чувашском языке, песней “Я вернусь победителем”.

После этого Василий взял ответное слово. Пошел он на СВО добровольцем 22 сентября, когда его сослуживцы с Севастополя (с армии) предложили ему присоединиться к ним в команду. В этот же день ему надо было ехать в командировку в Москву, но он выбрал другой путь. По его словам, с этого момента его жизнь поменялась на “ДО” и “ПОСЛЕ”.

Ученики задавали гостю разные вопросы: как отнеслись родители к такому решительному шагу, тяжело ли на спецподготовке, чем и как можно ещё помочь тем, кто проходит подготовку и кто участвует в спецоперации, бывает ли страшно, с каким настроением пришли в родную школу, какие воспоминания нахлынули, какими качествами должен обладать солдат?

Василий, отвечая на вопросы присутствующих, особо акцентировал внимание на двух моментах: чувствах, которые испытывает он и его товарищи по службе, получая от ребят внимание в виде письма, открыток и видеопоздравлений и информационной войне. Ведь информационная война – это разновидность боевых действий. Василий попросил ребят сортировать информационный мусор, доверять достоверным источникам.

В завершение встречи он пожелал школьникам выбрать правильную дорогу, научиться применять полученные школьные знания в жизни, быть настоящими патриотами своей родины. Отметив, что патриотами не рождаются, ими становятся.

Ученики и коллектив школы вручили гостю несколько детских писем, написанных в рамках Всероссийской акции «Письмо солдату», собранный в ходе добровольной акции в поддержку военнослужащих “Шоколад солдатам”, связанные рукодельницами носки.

На конкретном примере школьники увидели, что настоящие герои живут рядом, что мужество, храбрость, любовь к Родине – это качества настоящего человека.

Источник: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение “Чиршкасинская основная общеобразовательная школа имени Л.В.Пучкова” Чебоксарского муниципального округа Чувашской Республики

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости