Месячник борьбы с онкологическими заболеваниями начался с обследования женщин на передвижном маммографе

В Первой Чебоксарской городской больнице им. П.Н. Осипова идет месячник борьбы с онкологическими заболеваниями, приуроченный Всемирному дню борьбы против рака 4 февраля. Открытием месячника стала работа передвижного мобильного комплекса Республиканского онкологического диспансера на территории поликлиники на К. Иванова, 14.  Об этом сообщает Минздрав Чувашии.

Очередь из женщин, желающих пройти маммографическое исследование, заранее приглашенных участковыми врачами, за весь период работы комплекса не сокращается. Ввиду неблагоприятных погодных условий, основная масса ожидает своей очереди в теплых условиях — внутри поликлиники. За два дня работы передвижного комплекса, маммографическое исследование прошли 100 женщин. С 5 по 7 февраля передвижной комплекс продолжит работу на территории поликлиники.

Маммография — обязательное исследование для женщин, достигших определенного возраста. По программе диспансеризации населения исследование молочных желез проводиться 1 раз в 3 года в возрастном диапазоне от 39 до 48 лет, с 50 лет до 70 лет — 1 раз в 2 года.

Пациент Людмила Иванова: “Мы знаем много случаев, когда среди наших знакомых и даже известных людей страны, уход из жизни связан страшным диагнозом. Врачи говорят, что раннее обнаружение рака помогает вылечиться от него и жить дальше. Надо только вовремя проходить обследование. Спасибо нашей больнице, что создала для нас возможность пройти маммографию. Я как раз сегодня прохожу диспансеризацию, и мне не пришлось ехать на исследование куда-то. Маммограф приехал сам”.

6.02.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости