Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский предложил создать кинокомиссию, которая будет способствовать популяризации Чувашской Республики

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский предложил создать кинокомиссию, которая будет способствовать популяризации Чувашской Республики. Об этом стало известно в ходе заседания оргкомитета по подготовке и проведению празднования 550-летия основания города Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области.

«Чебоксары — очень красивый город, но на экранах мы видим его не часто. Для популяризации этих замечательных природных и городских ландшафтов я предлагаю вам создать совещательную комиссию, которая будет оказывать поддержку кинопроизводителям у себя в регионе, как это делают Калининград, Новгород, Владивосток», — заявил Владимир Мединский.

Он также не исключил возможности организации в рамках празднования 550-летия основания города Чебоксары приезда руководителей крупнейших кинопроизводителей страны в республику с целью наращивания связей в сфере кинематографа.

«Чувашия входит в число регионов-лидеров по количеству модернизированных кинозалов. По числу кинозалов, открытых при федеральной поддержке, в Приволжском федеральном округе республика занимает второе место. Всего за последние три года открыто 15 современных кинозалов и три планируется открыть в 2019 году», — рассказал глава Минкультуры России.

Владимир Мединский также сообщил, что с 2019 года Минкультуры России изменит правила предоставления субсидий на открытие однозальных и многозальных кинотеатров в средних и крупных городах по программе кинофикации.

«С этого года будут изменены правила предоставления субсидий, которые расширят возможности для открытия однозальных и многозальных кинотеатров в средних и крупных городах. Нам бы хотелось, чтобы этот продукт, эта уникальная программа была максимально востребована», — сказал Владимир Мединский.

Он призвал представителей Чувашии обратить внимание на то, что благодаря нововведениям в Чувашии появится возможность получить федеральную поддержку на открытие кинозалов и в самом городе Чебоксары.

 

Для справки:

В феврале 2016 года на заседании Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии Фонд кино выступил с инициативой создания кинокомиссий и введения механизма возврата части расходов, понесенных организациями кинематографии при производстве фильмов на территории субъектов Российской Федерации. Развитие института кинокомиссий в стране способствует не только подъему отечественного кинопроизводства, но и социально-экономическому росту региона: появление новых рабочих мест, привлечение средств инвесторов в регион.

На сегодняшний день сформировалось три вида кинокомиссий, созданных при поддержке Фонда кино, Ассоциации продюсеров кино и телевидения и Агентства стратегических инициатив. Так, например, кинокомиссия с механизмом возврата из субсидии следующего года работает в Приморском крае, кинокомиссии с механизмом возврата из средств субсидии текущего года работают в Калининградской, Ульяновской, Вологодской, Новгородской и Иркутской областях, кинокомиссии без механизма возврата работают в Москве, Астраханской и Тульской областях.

https://www.mkrf.ru/press/news/vladimir_medinskiy_predlozhil_sozdat_kinokomissiyu_kotoraya_budet_sposobstvovat_populyarizatsii_chuv/

 

Источник: Минкультуры России

8.02.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости