Минтруд Чувашии предлагает субсидировать работодателей при найме выпускников

Такую инициативу озвучила министр труда республики Алена Елизарова на стратегической сессии «Путевка в жизнь для каждого ребенка», которая проходила в рамках Чебоксарского экономического форума 23 июня.

«При содействии Минфина Чувашии мы предлагаем разработать механизм поддержки работодателей при найме выпускников на период стажировки с последующим трудоустройством при условии, что выпускник не смог найти подходящую работу после окончания учебного заведения и обратился в органы службы занятости», — отметила она.

Также руководитель регионального Минтруда рассказала о ситуации на рынке труда региона в плоскости занятости выпускников, молодых кадров и несовершеннолетних и о предложениях ведомства по трудоустройству этой возрастной группы населения. Также она презентовала исследование, сформированное на основании оценок крупнейших работодателей республики.

Так, прогноз потребности в кадрах до конца 2024 года для промышленности региона составляет 6070 работников, в том числе швеи – 621 человек, инженеры-технологи – 313 человек, инженер-механик – 300 человек, инженер-программист – 227 человек.

Около 1000 специалистов необходимо в сельскохозяйственной отрасли, в основном это комбайнеры, трактористы, животноводы, в строительстве – 4125 работников, в том числе специалисты по благоустройству, электроснабжению, дорожные рабочие. В сфере торговли и общественного питания требуются повара, продавцы, буфетчики.

Для сферы образования нужны 2905 человек, в основном учителя и воспитатели, для системы здравоохранения – 785 специалистов, в основном это врачи и медицинские сестры, для сферы информатизации – 774 специалиста, в том числе системные аналитики и специалисты по кибербезопасности.

«Необходимо синхронизировать подготовку кадров с потребностями экономики республики – от профориентации до трудоустройства выпускников, что позволит ориентировать подготовку кадров на востребованные профессии и специальности», — подытожила Алена Елизарова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости