Молодой фельдшер оказал медицинскую помощь пациентам Хурынлыхского ФАП более 900 раз за полгода

В середине августа 2022 года фельдшерский коллектив Чебоксарской районной больницы пополнил молодой заведующий ФАП-фельдшер  Кудряшов Роман Алексеевич. На тот момент Роман Алексеевич только окончил Чебоксарский медицинский колледж и имел, по большей части, лишь теоретические знания о профессии заведующего фельдшерско-акушерским пунктом, впереди его ждала стажировка и получение практических умений и навыков, необходимых для полноценного выполнения задач фельдшера.

Одним из важных факторов привлечения молодых фельдшеров в Чебоксарскую районную больницу является единовременная выплата, которую получают молодые специалисты по программе «Земский фельдшер». Ее появление стало возможным благодаря национальному проекту «Здравоохранение» и входящему в его состав региональному проекту Чувашской Республики «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», согласно которому, кадровый дефицит в учреждениях здравоохранения будет практически ликвидирован к концу 2024 года.

   Сегодня, спустя 6 месяцев работы, Роман Алексеевич рассказал о профессиональной деятельности фельдшером, о приобретенных в процессе работы навыках и выводах, которые сделал молодой специалист, получив производственный опыт.

   С самого начала, по словам Романа Алексеевича, работать было сложно и непонятно: «Хурынлыхский ФАП обслуживает 163 человека – сравнительно небольшое население, но сначала, конечно, было сложно за всем уследить. С каждым пациентом нужно знакомиться, находить индивидуальный подход как в лечении, так и в общении. Непривычный график работы тоже давал о себе знать. Нужно запланировать прием пациентов таким образом, чтобы во второй половине дня провести подворный обход, как правило, пожилых и маломобильных пациентов. После подворного обхода нужно вернуться в фельдшерско-акушерский пункт и систематизировать информацию, которую получил во время обхода. Часто не успевал до конца рабочего дня, оставался до вечера и выходил в выходные, чтобы довести начатое до конца».

   За полгода работы в Хурынлыхском ФАП Роман Алексеевич оказал медицинскую помощь жителям деревни 925 раз, из которых 223 – на дому.  Среднегодовая нагрузка на фельдшера составила 10 человек в день, что, по словам Романа Алексеевича, сначала было тяжело освоить, а сейчас уже не представляет сложностей.

   По словам Романа Алексеевича, в процессе работы в фельдшерско-акушерским пункте профессия фельдшера открылась для него с новой стороны: «Сегодня, оглядываясь назад, конечно, видно, что не зря старший фельдшер Окликова Алевтина Павловна относилась к моей стажировке так ответственно. Самостоятельная работа на фельдшерско-акушерском пункте очень интересная, но, в то же время важная и сложная. Во время учебы я не до конца понимал профессию заведующим фельдшерско-акушерским пунктом, но сейчас, поработав «в поле», я могу сказать, что мое видение профессии изменилось. Фельдшер в ФАП – это не просто медицинский работник, который, если что, может принять больного. Заведующий ФАП – это человек, который ответственен за здоровье каждого жителя деревни. Вакцинация, диспансеризация, лечение заболеваний, своевременная консультация врача-терапевта или узкого специалиста – все это заботы заведующего ФАП, которыми ежедневно занят его рабочий день. А нередко, и вечер, и выходные. Это интересная и важная профессия. Это не работа, а все-таки призвание».

   Роман Алексеевич Кудряшов сразу зарекомендовал себя как ответственный и готовый к дальнейшему обучению работник. «Роман Алексеевич – очень трудолюбивый, активный и способный фельдшер. Он очень быстро приобрел практические навыки работы заведующего фельдшерско-акушерского пункта и, что хочется отметить, всегда выполняет свою работу качественно, ответственно и с «горящими» глазами. На вверенной ему территории, например, каждый житель, которому рекомендованы профилактические медицинские мероприятия, их прошел, также 2 раза в неделю Роман Алексеевич выезжает в соседний Сарабакасинский фельдшерско-акушерский пункт, чтобы помочь заведующему ФАП  «справиться» с большим населением деревни,  и раз в две недели выезжает в Икковский ФАП, который в данный момент вакантен, для проведения выездного приема», – отзывается о работе Романа Алексеевича старший фельдшер Чебоксарской районной больницы Окликова Алевтина Павловна.

   Пациенты тоже замечают прогресс в профессиональном опыте заведующего Хурынлыхским ФАП и отмечают растущий профессионализм фельдшера: «Роман Алексеевич для нас – идеальный фельдшер. На приемах всегда внимателен, старается помочь, консультирует по каждому вопросу, а не просто отправляет к терапевту. К пожилым ходит сам, никого не обделяет вниманием. Молодой, внимательный, профессиональный фельдшер, именно такой и нужен был нашей деревне», – говорит житель деревни Хурынлых Татьяна В.

 

 

Источник: Бюджетное учреждение Чувашской Республики “Чебоксарская районная больница” Министерства здравоохранения Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости