Наставник от Бога: учитель чувашского языка и литературы Тренькасинской школы Фомина Ираида Аркадьевна

В Год педагога и наставника редакция газеты «Тăван Ен» знакомит с выдающимися учителями и наставниками Чебоксарского муниципального округа.

 Учитель чувашского языка и литературы Тренькасинской СОШ Фомина Ираида Аркадьевна больше 40 лет работает в сфере образования. Это учитель с большой буквы. В русскоязычном поселке она учит детей любить красоту родного языка и литературы, жить в чувашском мире.

«Как сейчас помню, каждое художественное произведение чувашского писателя мы разбирали и находили моменты из жизни, сравнивали с классической русской литературой, изучали поведение главных героев и всегда додумывали: как бы мы завершили это произведение? Умение думать, фантазировать и творить и помогло мне стать журналистом. Сейчас я работаю в энергетике. И даже здесь эти навыки помогают мне творить, запускать новые проекты, работать с детскими домами Чувашии, развивать корпоративную культуру в компании, где трудится 500 человек». – вспоминает  ученица Ираиды Фоминой Людмила Александрова.

У Ираиды Аркадьевны есть большая гордость – это ее победы. Ее ученики достойно представляют свою школу на республиканских, международных, всероссийских конкурсах, где всегда занимают призовые места. А все потому что она занимается с детьми, любит детей и хочет, чтобы у них были творческие победы!

Главное для нее – дать ребенку хорошую путевку в жизнь! А путевка в профессию – это главный шаг, который она помогает сделать детям своим неустанным трудом, мудростью и настойчивостью. Она учит любить родной язык и добиваться успехов в жизни.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости