На администрацию Чебоксарского района возложена обязанность предоставить благоустроенное жилое помещение ребенку-сироте

31 мая Чебоксарским районным судом Чувашской Республики рассмотрено гражданское дело по иску заместителя прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики в интересах С. к администрации Чебоксарского района о возложении обязанности по представлению благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда.

Иск был мотивирован тем, что в ходе проверки, проведенной прокуратурой Чебоксарского района по обращению С., о нарушении его жилищных прав администрацией Чебоксарского района, установлено, что в несовершеннолетнем возрасте С. остался без попечения родителей, которые умерли.

По состоянию на подачу иска С. зарегистрирован в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам социального найма специализированных жилых помещений.

Однако, несмотря на наличие права и на обеспечение благоустроенным жилым помещением в соответствии со ст. 8. ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996. №159, администрацией Чебоксарского района до настоящего времени благоустроенное жилое помещение ему не предоставлено.

В судебном заседании было установлено, что С. относится к категории лиц, указанных в статье 1 Федерального закона от 21.12.1996 года №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и имеет право на дополнительные гарантии по социальной поддержке, в связи с чем на администрацию Чебоксарского района Чувашской Республики была возложена обязанность предоставить С., благоустроенное жилое помещение по договору найма специализированных жилых помещений не ниже установленных социальных норм.

Решение суда в законную силу не вступило.

Источник: Чебоксарский районный суд Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости