На вопросы жителей Чувашии по теме вакцинации ответили в прямом эфире

Сегодня прошла прямая линия, посвященная вопросам вакцинации населения от COVID-19. На вопросы граждан ответили вице-премьер – министр образования Чувашии Алла Салаева, министр здравоохранения республики Владимир Степанов, главный врач БУ «Центральная городская больница» Татьяна Маркелова.
Посмотреть эфир можно было в группе «Чувашская Республика», на YouTube канале НТРК и на странице Аллы Салаевой в социальной сети Instagram.
Перед тем, как начать отвечать на поступившие вопросы, министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов озвучил цифры: по состоянию на 16 июля в Чувашии к вакцинации против новой коронавирусной инфекции приступили более 214 000 жителей, из них более 137 000 человек поставили 2 прививки, тем самым завершив вакцинацию. Алла Салаева отметила, что вакцинация — это прежде всего забота о себе и своих близких, о своем окружении. По словам Аллы Леонидовны, существует много мифов о том, что после того, как человек переболел коронавирусом и у него появились антитела, прививаться не следует. «Это не так, не надо придумывать отговорки», – прокомментировала она.
Далее спикеры дали ответы на волнующие жителей республики вопросы. Татьяна Маркелова рассказала, что повышение температуры – это нормальная реакция организма на прививку. «В первые дни после прививки рекомендуется обильное питье и исключение больших физических нагрузок», – отметила она.
На вопрос «Прикреплена к поликлинике в Москве, первым компонентом вакцинировалась там. Могу ли вакцинироваться вторым компонентом в Чувашии?» был получен положительный ответ. Житель Цивильского района написал: «В медицинском учреждении молчат, не вакцинируют заявителя». Владимир Степанов попросил позвонить на горячую линию Минздрава Чувашии и уточнить, о каком медпункте идет речь.
На данный момент в России существуют 4 зарегистрированные вакцины. Граждане поинтересовались, в чем их отличие. Татьяна Маркелова рассказала, что вакцину «Спутник V» начали использовать еще с ноября 2020 года, это «двухкомпонентная гамалеевская вакцина, которая является самой эффективной и изученной». 3–4 месяца назад появилась вакцина «ЭпиВакКорона». Чумаковскую вакцину «КовиВак» можно делать пациентам с хроническими заболеваниями и аллергическими реакциями – в том случае, когда у человека не началось обострение. На данный момент в республике ожидается 4-я вакцина «Спутник Лайт».
Владимир Степанов рассказал, что есть четкие противопоказания по вакцинации. К ним относятся тяжелая болезнь во время вакцинации, обострение хронического заболевания и доказанная аллергическая реакция на какой-либо из компонентов вакцины.
Интересовались граждане и отсроченными побочными эффектами вакцины, и тем, как вакцина может отразиться на репродуктивной системе. На вопрос ответила Татьяна Маркелова: «Учеными доказано, что эффектов нет, также не должно отражаться и на репродуктивной системе. После вакцинации не будет заражения, зато появляются антитела. А вот после заражения вирусом сосудистая и репродуктивная система поражаются», – отметила главный врач Центральной городской больницы.
Интересовал граждан и вопрос о наличии протокола ревакцинации. Министр здравоохранения Чувашии ответил, что есть как протокол вакцинации, так и протокол ревакцинации. Он отметил, что через 6 месяцев можно привиться любой вакциной. Отметим, что и Владимир Степанов, и Алла Салаева, и Татьяна Маркелова привились вакциной «Спутник V».

Во время эфира прозвучали вопросы, волновавшие многих – «Планируют ли прививать детей? Как будут функционировать классы?». Владимир Степанов объяснил, что на данный момент существуют зарегистрированные вакцины только для людей старше 18 лет, поэтому школьников пока прививать не будут. Алла Салаева прокомментировала, что в образовательных организациях должен быть коллективный иммунитет минимум 60%. «Дети могут быть бессимптомными переносчиками, поэтому очень важно, чтобы все вовлеченные в образовательную сферу берегли себя и своих близких», – добавила Алла Леонидовна. Она рассказала, что других изменений, кроме дезинфекции помещений и рук, максимальной рассадки классов, серьезного отношения к пищеблокам и столовым, не планируется.
Во время прямого эфира прозвучали и жалобы. Женщина посетовала на то, что к врачу невозможно записаться и дозвониться. Владимир Степанов пообещал разобраться с этим вопросом. Кроме того, поступило сообщение о том, что после вакцинации на портале Госуслуг не опубликовали справку. У данной проблемы может быть 2 причины: техническая проблема на самом портале или ошибка в одной из цифр СНИЛСа.
Большое количество фейковых новостей по поводу вакцинации появилось на просторах интернета. Жительница Алатырского района поверила таким слухам и обратилась с вопросом к спикерам прямого эфира. «Правда ли, что без прививки ребенка не пустят в школу?», – поинтересовалась женщина. На ее вопрос дали короткий ответ – не стоит верить слухам.
«Если заявитель не хочет вакцинироваться, может ли он обратиться в суд, чтобы его не «трогали»?» – так был сформулирован следующий вопрос. «Мы живем в правовом поле. Вакцинацию необходимо делать добровольно. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию», – ответил Владимир Геннадьевич. Алла Салаева же попросила не быть эгоистами и думать не только о себе. Министр добавила, что любое право можно защитить, что есть конституционное право.
Жителей интересовал и вопрос о наличии памятки по вакцинации. Оказалось, что она есть, но представлена лишь на сайте Минздрава и в кабинетах терапевтов. Алла Салаева отметила, что подобную памятку необходимо распространять через СМИ.
«Если после первого компонента вакцины человек заболел коронавирусом, значит ли это, что вакцинацию придется начать заново?» – поинтересовались граждане. Татьяна Маркелова пояснила, что может быть скрытый инкубационный период. В таком случае вакцинация заново не начинается, после первого компонента делают второй.
Во время прямого эфира прозвучал вопрос о сроке воздержания от алкоголя после первого и второго компонента вакцины. Владимир Геннадьевич ответил, что данный срок составляет не менее 3-х дней.
«Кто решает, какой вакциной привиться? Могу ли я выбрать вакцину сама?» – задала вопрос женщина. Какой вакциной привиться, выбирают сами граждане.
«Какое количество антител должно быть, чтобы не делать прививку?» Никакого титра антител нет, они не могут защитить нас от болезни. Единственный способ – вакцинация.
«Какой вакциной следует привиться 18-летнему студенту колледжа?» С учетом того, что организм молодой – вакциной «Спутник V».
«Кто определяет медотвод?» Терапевт или узкий специалист. Стоит отметить, что люди с сахарным диабетом входят в группу риска. Вне обострения и с нормальным уровнем сахара вакцинироваться стоит.
«Почему от коронавируса вакцинируют, а против других болезней такой заботы нет?» Все мы помним прошлый год: дистанционное обучение, удаленную работу и самоизоляцию. Чтобы не возвращаться к этим событиям снова, сейчас стараются убедить жителей провакцинироваться.

Фото: medicin.cap.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости