На еженедельной планерке рассмотрели итоги социально-экономического развития Чебоксарского района за 4 месяца

16 мая под председательством первого заместителя главы администрации Чебоксарского района – начальника отдела имущественных и земельных отношений Галины Николаевой в администрации района состоялась еженедельная планерка с участием глав сельских поселений. Начальник отдела экономики райадминистрации Людмила Софронова доложила о предварительных итогах социально-экономического развития и исполнения консолидированного бюджета Чебоксарского района за январь-апрель 2022 года.

Так, оборот организаций по видам экономической деятельности за 4 месяца составил 4 млрд 700 млн рублей, что составило 118% к аналогичному периоду прошлого года. В промышленности произведено продукции на 1 млрд 390 млн рублей. В строительстве объем выполненных работ к аналогичному периоду прошлого года составил 130% (по крупным и средним предприятиям), что составило 12 млн рублей. В сфере торговли товарооборот организаций растет: товаров продано на 1 млрд 130 млн рублей, что на 10% выше аналогичного периода прошлого года. В сфере общественного питания также наблюдается рост.  

Людмила Васильевна напомнила, что администрация района продолжает мониторинг цен на социально значимую продукцию, в списке значится 52 наименования. «Мы еженедельно предоставляем в Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики и прокуратуру информацию о ценах на социально значимую продукцию», – рассказал она.

Людмила Софронова отметила, что в Чебоксарском районе растет малое предпринимательство. На сегодняшний день в районе 3400 субъектов малого индивидуального предпринимательства. Также в районе 717 юридических лиц, 1428 индивидуальных предпринимателей, за 4 месяца текущего года зарегистрировано еще 123 ИП, снято с учета – 76. Самозанятых в районе 1540. С начала года зарегистрировалось 423 самозанятых, с учета снято 36 самозанятых.  

По крупным и средним предприятиям размер заработной платы в Чебоксарском районе составил 32 618 рублей, что выше аналогичного периода прошлого года на 12%.

Безработных в районе 0,63%. В Центре занятости населения Чебоксарского района стоит на учете 237 человек, на аналогичный период прошлого года на учете стояли 383 человека.   

По данному вопросу выступила и начальник финансового отдела райадминистрации Мария Сергеева.

По состоянию на 1 мая доходы в консолидированном бюджете исполнены в объеме 479,2 млн рублей. Собственные доходы исполнены в объеме 183,2 млн рублей (к прошлому году аналогичного периода рост более чем на 7%). Из бюджетов сельских поселений поступили доходы в размере 27 млн 732 тысячи рублей. 

Объем безвозмездных поступлений из республиканского бюджета Чувашской Республики составил 292 млн рублей или 23,4% от планового назначения. В бюджет района поступили остатки прошлого года, имеющие целевое назначение – на благоустройство дворовых территорий и тротуаров – 37,2 млн рублей (средства перечислены сельским поселениям).

Расходы консолидированного бюджета по состоянию на 1 мая составили 396,5 млн рублей. На реализацию региональных проектов Чувашской Республики в консолидированном бюджете по состоянию на 1 мая предусмотрено 120 млн рублей, освоено 28,4 млн рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости