На музейный конкурс «Несĕлсен çырулăхĕ-2023» поступили первые работы от старосты деревни Синьял-Чурачики

На ежегодный конкурс чувашской вышивки «Несĕлсен çырулăхĕ-2023» имени заслуженного художника Российской Федерации Симаковой М.В. поступили первые работы от Шамбиной Людмилы Кирилловны. Конкурс проводится музеем «Бичурин и современность».

Староста деревни Синьял-Чурачики –  постоянный участник конкурса. Ветеран педагогического труда приобщает к чувашской вышивке и своих внуков, и односельчан. В прошлогоднем конкурсе она стала призером, представив жениховый платок (кĕрӱтутри). На этот раз она вышила предметы национального костюма – масмак (головную повязку) и соткала пояса. 

В музее напоминают, что участниками могут стать дети от 10 лет и старше, взрослые, проживающие и работающие на территории Чебоксарского района.

Конкурс проводится по трем номинациям:

– изделия ручной вышивки;

– предметы костюма (пояс, яркăч, сурпан, масмак и др.)

– головные уборы и украшения (тухья, хушпу, тевет, шÿлкеме, монисто и др.)

До 10 ноября 2023 года работы принимаются в БУК Чебоксарского муниципального округа Чувашской Республики «Музей «Бичурин и современность» по адресу: Чувашская Республика, Чебоксарский район, пос. Кугеси, ул. Школьная, д.1.

Положение конкурса чувашской вышивки «Несĕлсен çырулăхĕ-2023» имени заслуженного художника Российской Федерации Симаковой М.В.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости