На повестке дня – организация работы образовательных организаций

Подведением итогов календарного года и определением задач на текущий год стала тема  совещания при и.о. заместителя главы – начальника управления образования, спорта и молодежной политики администрации Чебоксарского муниципального округа  Татьяне Ивановой с руководителями образовательных организаций муниципалитета. На нем рассмотрели важные вопросы, касающиеся организации работы образовательных организаций. С докладами выступили представители надзорных органов.

«В структуре управления образования, спорта и молодежной политики нашего округа образовался новый сектор – по физической культуре и спорту, заведующей которого является Татьяна Безрукова. В ее полномочия входит координация деятельности образовательных организаций муниципалитета в сфере физкультуры и спорта, а также развитие физкультуры и спорта, школьных клубов при образовательных учреждениях», – рассказала о новшестве Татьяна Иванова.

По вопросу соблюдения законности в сфере образования выступила помощник прокурора Чебоксарского муниципального округа Ирина Ильина. Она остановилась на таких пунктах, как изменения, связанные с капремонтом образовательных учреждений, осуществление перевозки детей, публикация обязательной информации на сайтах образовательных учреждений, организация работы пришкольных лагерей, обеспечение безопасности на территории периметра образовательных организаций и др.

С итогами работы управления образования, спорта и молодежной политики за 2022 год ознакомила старший методист службы качества образования и инновационного развития управления образования, спорта и молодежной политики администрации Чебоксарского муниципального округа Ольга Аристархова. Останавливаясь на кадровом вопросе, она отметила, что в общеобразовательных организациях муниципалитета трудится 881 человек, из них педагогическую деятельность осуществляют 494 педагога. В дошкольных образовательных организациях работают 194 педагогических работника, в школах – 423, в организациях допобразования – 61 педагог.

«В 2022 году с 1 сентября начали проводить «Разговоры о важном». Они направлены на развитие патриотизма, семейных ценностей, нравственного и умственного восстановления молодого поколения. Массово проходит спартакиада кадетских классов, в которой участвуют 14 школ», – рассказала старший методист.

О нововведениях в законодательстве по пожарной безопасности для образовательных учреждений доложил старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Чебоксарскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Леонид Малов.

«На основании постановления №336 Правительства РФ «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» все учреждения дошкольного образования и общеобразовательные организации чрезвычайно высокого и высокого риска были исключены из плана проверок, однако вместо плановых проверок будут проведены профилактические визиты без возможности отказа от них. Если при профилактическом визите будут выявлены нарушения, мы можем выдавать предписания об их устранении, но протоколы составлены не будут», – рассказал он.  

Начальник пункта централизованной охраны по Чебоксарскому району филиала УВО ВНГ России по Чувашской Республике Олег Караваев отметил важные моменты мероприятий по антитеррористической защищенности в образовательных учреждениях Чебоксарского муниципального округа. «На территории муниципалитета находятся 47 объектов образования, все они паспортизированы, обследованы. Обращаю ваше внимание на то, что необходимо обновить стенды по антитеррористической защищенности. На них должны быть указаны телефоны МЧС, МВД, ФСБ, Росгвардии и др. данные», – подчеркнул он.

Также был затронут вопрос взаимодействия Совета профилактики безнадзорности и правонарушений при образовательных учреждениях с КДН, ПДН, субъектами профилактики и с опекой. О правилах оформления на работу и трудоустройстве несовершеннолетних на работу рассказал начальник отдела Центра занятости населения в Чебоксарском районе Олег Александров.

 

Совещание с руководителями образовательных организаций


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости