На создание и модернизацию хранилищ овощей и картофеля аграрии Чувашии  получат господдержку

Напомним: с 1 января 2023 года в стране стартует новый федеральный проект «Развитие овощеводства и картофелеводства». Соответствующее постановление ранее подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Для реализации проекта на территории Чувашии вводится механизм субсидирования на создание и модернизацию катрофеле- и овощехранилищ, который утверждён Главой региона – Председателем Кабинета министров республики Олегом Николаевым.

«Господдержка будет предоставляться всем сельхозтоваропроизводителям, за исключением личных подсобных хозяйств, и организациям, ведущим создание или модернизацию хранилищ по инвестиционным проектам. Аграриям республики вернётся 25% от общей суммы затрат», – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Субсидии будут предоставляться по конкурсу, проводимому Минсельхозом России. Победители отбора получат 24% из федерального бюджета и 1%  – из республиканского.

Условия предоставления господдержки следующие: необходимо производить картофель или овощи открытого грунта, согласиться на проведение проверок на соблюдение порядка и условий предоставления господдержки. Кроме того, у получателя субсидии должны отсутствовать долги по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам, подлежащим уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации. Исключением  для господдержки станут также иностранные юридические лица, в том числе местом регистрации которых является зарубежье.

 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости