Неделя популяризации потребления овощей и фруктов: Чебоксарская районная больница рассказывает о яблоках

В рамках профилактической недели популяризации потребления овощей и фруктов, которая проходит в России с 13 по 19 февраля, Чебоксарская районная больница рассказывает о шести самых полезных фруктах, которые не только насыщены полезными витаминами и микроэлементами, но еще и отличаются превосходным вкусом, питательностью и распространенностью на полках близлежащих магазинов!

   Яблоки! С полезностью яблок мы знакомы, пожалуй, с самого детства. От старшего поколения не раз можно было услышать наставления есть свежие фрукты, чтобы получать из них необходимые для здоровья витамины, минералы и другие полезные вещества. Однако о том, как именно яблоки влияют на наш организм, мы вряд ли задумывались, ровно, как и об их способности навредить при неправильном употреблении. Рассказываем, в чём заключается польза яблок, чем различаются красные, жёлтые и зелёные плоды и что о них нужно знать, чтобы не стать жертвой негативных свойств.

   В первую очередь, яблоки полезны содержанием множества витаминов и минералов. В яблоках содержатся витамины AСВ1В2РР и Е, а также магнийфосфорйоджелезоселенкалийкальций и цинк. В совокупности они придают нам жизненных сил, помогают справляться со стрессовыми ситуациями, улучшают работу мозга и укрепляют сердечно-сосудистую систему.

   Каждый фрукт чем-то особенно выделяется, и яблоки – лидер по содержанию йода среди остальных плодов. Уступают они в этом отношении только морепродуктам. Йод является очень важным, незаменимым микроэлементом для нашего организма. Именно йод обеспечивает синтез гормонов, влияющих на большинство процессов организма: рост, развитие, работу органов и систем, терморегуляцию тела, интеллект и репродуктивную функцию, обмен кальция и фосфора, крепость костей и зубов. Благодаря йоду обеспечиваются практически все биохимические процессы в организме, белковый, жировой и углеводный обмен, энергия для физической и умственной активности, иммунитет, а значит, здоровье и долголетие.

   Также яблоки богаты содержанием антиоксидантов – молекул, которые борются с окислительными процессами в организме. Благодаря антиоксидантам, клетки нашего организма быстрее восстанавливаются, замедляются процессы старения, укрепляется иммунная система, оптимизируются обменные процессы в организме, снижается риск болезней сердца. В том числе, антиоксиданты защищают легкие от воздействия никотина, а также помогают с его выведением из организма, а это значит, что яблоки могу стать помощниками тем, кто отказывается от пагубной привычки.

   Есть ли еще что-нибудь полезное в яблоках? Конечно! Железо отвечает за многие процессы, среди главных — доставка кислорода к органам, регулировка дыхания, метаболизм. Содержащееся в яблоках железо повышает уровень гемоглобина. Плоды способны понизить кровяное давление, так как они выводят из организма лишние соль и воду. А также особенно полезно при большой кровопотере и малокровии.

   Также яблоки хорошо справляются с улучшением пищеварения. В них есть яблочная, борная, салициловая и лимонные кислоты. Они помогают улучшить пищеварение, стимулируя выработку желчи и желудочного сока. Помимо этого, растительные клетки фруктов являются натуральным сорбентом, который выводит из организма яды. Так что при отравлении яблоки тоже будут полезны.

   Яблоки могут стать отличным союзником тем, кто борется с лишним весом. У яблок достаточно невысокая калорийность, если употреблять их в свежем и запечённом виде — 47 и 66 ккал в 100 г соответственно. В плодах нет жиров, зато есть углеводы, которые могут на какое-то время дать чувство сытости. Но вот сушёными яблоками увлекаться не стоит, так как их калорийность повышается до 253 ккал в 100 г.

   Красные, жёлтые, зелёные: какие лучше?

   В зелёных плодах меньше всего сахара. Следовательно, у этого вида самый низкий показатель калорийности. Зато в нём больше всего ценных веществ и кислот. Среди них числится и клетчатка, которая способна выводить из организма токсичные вещества. Также кислые зелёные яблоки редко могут стать причиной аллергии, положительно влияют на здоровье зубов и полости рта, хороши при ожирении и диабете.

   Красные яблоки относятся к сладким фруктам, которые рекомендуется есть при сердечно-сосудистых заболеваниях, болезнях почек и печени. Этот вид идеален для красоты кожи и ровного цвета лица, но сахар в составе размягчает зубную эмаль.

   В жёлтых яблоках меньше железа, но больше пектинов, которые придают организму сопротивляемость к солям тяжёлых металлов, радиоактивным и токсичным веществам. Этот вид полезен для печени и способствует выделению желчи.

   Яблоко – это крайне полезный фрукт, который может быть отличным спутником в соблюдении здорового образа жизни и верным союзником в борьбе с вредными привычками. Но употребление яблок, как и любого другого продукта, требует умеренности. Например, если не знать меру, этот фактор может сыграть с вами злую шутку и негативно повлиять на слизитые. Людям с язвенной болезнью, особенно двенадцатипёрстной кишки, следует быть более бдительными, ведь им противопоказаны кислоты, содержащиеся в плодах. Также яблоки склонны накапливать вредные вещества, которые использовались для их выращивания. Поэтому отдавать предпочтение рекомендуется «огородным» фруктам, при выращивании которых не использовались пестициды и другие вредные для человека вещества.

   И всё же главный залог хорошего самочувствия — это знание меры. Фанатизм не приводит ни к чему хорошему, даже если речь идёт о правильном питании.

   Надеемся, сегодня вы узнали много новой и полезной информации о замечательном фрукте – яблоке. Завтра вас ждет еще один любимый всеми фрукт, но мы не скажем какой. Мы дадим вам несколько подсказок:

  1. Запах этого фрукта считается самым любимым в мире после запахов шоколада и ванили;
  2. Ученые изучили этот фрукт и пришли к выводу, что почти в каждом плоде насчитывается 10 долек;
  3. Около 85% всех собираемых в мире плодов этого фрукта идёт на производство сока. Неудивительно, что сок этого фрукта является самым популярным на Земле.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости