Николай Хорасев адресно поздравил ветеранов Великой Отечественной войны

В преддверии Дня Победы глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев вместе с военным комиссаром Чебоксарского и Мариинско-Посадского районов Евгением Карповым, исполнительным секретарем Чебоксарского районного местного отделения политической партии “ЕДИНАЯ РОССИЯ” Ингой Егоровой и главами сельских поселений поздравил участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Ветеранам вручили подарки и именные открытки.

Делегация во главе с Николаем Хорасевым посетила Федора Федоровича Федорова, Марию Николаевну Никифорову, Викентия Кирилловича Кириллова, Николая Григорьевича Илюшина. Николай Евгеньевич отметил большой вклад ветеранов в Великую Победу и страны.
На встрече с делегацией житель деревни Толиково Федор Федорович рассказал о нелегком детстве в годы войны. В ноябре 1944 года он, не успев закончить 9 класс, был призван в ряды Советской Армии на Калининский фронт. Служил в Северном береговом флоте рядовым стрелком, затем работал в леспромхозе на лесоповале. В ноябре 1951 года вернулся на родину. После работал в родном колхозе бригадиром, счетоводом и бухгалтером, завхозом в школе. В 1980 году работал в Толиковском сельском совете бухгалтером, потом до 1990 года – секретарем. Федор Федорович награжден юбилейными медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (2015 г.) и «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (2020 г.)
Участник боевых действий в Великой Отечественной войне, житель деревни Чемурша Викентий Кириллов, как и Федор Федорович, не окончив 9-го класса, был призван в ряды Советской Армии на Калининский фронт. В ноябре 1945 года его отправили эшелоном в Северный береговой флот рядовым стрелком.

Когда началась война, Никифоровой Марие Николаевне было 18 лет. Она была старшая в семье. После окончания 10 класса работала телефонистской. Затем была откомандирована в Алатырский район на строительство Сурского рубежа. С 25 октября 1943 по 17 февраля 1945 года участвовала в боевых действиях в составе 101 отдельного батальона воздушного наблюдения, оповещения и связи. Награждена орденом Отечественной войны 2 степени (1985). С мужем воспитала 6 детей, 15 внуков и 18 правнуков.

Когда началась война, Николаю Григорьевичу было 15 лет. Когда все взрослые мужчины ушли на фронт, мальчикам приходилось выполнять всю тяжелую работу в поле и на ферме. В 1943 году (это был самый трудный год войны) семнадцатилетним юношей призвали в армию. Незадолго до этого семья узнала о том, что старший сын Алексей героически погиб под Сталинградом. Николай Григорьевич вместе с 3000 чувашскими ребятами прибыл на Дальний Восток. Его определили в танковую часть. После войны Николай Григорьевич продолжил службу в Советской Армии и демобилизовался только в 1950 году. В 45 лет с отличием закончил техникум. Был назначен управляющим отделения, заместителем директора совхоза «Ишлейский». За хорошую работу ему присвоили звание «Заслуженный работник сельского хозяйства». У Николая Григорьевича пятеро детей, есть внуки и правнуки.

Николай Хорасев выразил ветеранам чувство искренней признательности и благодарности за вклад в победу над фашистской Германией, за труд в военные и послевоенные годы.

Поздравление ветеранов Великой Отечественной войны 08 05 2022


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости