Николай Хорасев призвал жителей Чебоксарского МО  гуманно относиться к четвероногим товарищам

Сегодня во время прямого эфира с главой Чебоксарского муниципального округа Николаем Хорасевым жительница округа Евгения попросила модератора задать вопрос о решении проблемы, связанной с бродячими собаками.  «Что делается, чтобы на улицах стало меньше бродячих собак, откуда они берутся?» – прозвучал и такой вопрос.

Данная проблема актуальна не только для округа, но и всей Чувашии. С 01 января 2020 года вступил в силу Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В соответствии с документом, деятельность по обращению с животными без владельцев представляет собой отлов бездомных животных, их содержание, возврат на прежние места обитания или передачу таких животных новым владельцам.

На 2023 год на указанные мероприятия в бюджете Чебоксарского муниципального округа заложено 571 тыс рублей. На одну собаку будет потрачено 7 146 рублей. Сюда включены осмотр, учет, лечение, стерилизация и вакцинация животного. Следует отметить, что мероприятия по отлову и временному содержанию бродячих собак в Чебоксарском муниципальном округе по договору  осуществляет  индивидуальный предприниматель из Ульяновской области. На сегодняшний день им отловлено 69 бродячих животных. 

«При таком системном подходе со временем вопрос должен решиться, но не сегодня-завтра. Собаки просто так не появляются. Мы этих собак сами выкидываем на улицу – вот они и бродяжничают», – сказал Николай Хорасев.

Он призвал гуманно  относиться к четвероногим друзьям. Он в эфире также вспомнил историю о четвероногом друге, который 12 с половиной лет прожил вместе с их семьей. Недавно его не стало.

«Дети плакали, у самого навернулись слезы. Прежде всего, нам надо начинать с самих себя. Нужно иметь чувство сострадания», – поделился глава. 

Напомним, глава Чебоксарского муниципального округа Николай Хорасев  провел прямой эфир с жителями округа на тему «О стратегии социально-экономического развития Чебоксарского муниципального округа до 2035 года» при поддержке Центра управления регионом Чувашской Республики. По данным ЦУР в 2022 году жители округа направили в органы власти 1034 сообщения, из них через систему «Инцидент Менеджмент» – 611 сообщений, через Платформу обратной связи – 423.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости