Об основах антитеррористической безопасности – с юных лет

Терроризм, террорист… К сожалению, эти слова знакомы практически каждому из нас, потому как они находятся на постоянном слуху и очень часто мелькают в сводках новостей. Да, терроризм – это наша сегодняшняя реальность. И в этой реальности особое внимание необходимо уделить нашим детям, подрастающему поколению, так как в последнее время объектами террористических атак становятся образовательные учреждения.
Чтобы дети были информированы и знали, как вести себя в ситуации вооруженного нападения террористов на школу, в образовательных учреждениях проводят профилактические беседы, классные часы, учения. Однако результаты опроса среди школьников республики показали, что большинство не знает, как действовать в случае вооруженного нападения на школу. А ученики Атлашевской школы – знают, потому что совсем недавно, 20 октября, в Атлашевской школе Чебоксарского района провели учение, во время которого бесстрашный вахтер учреждения обезвредила предполагаемого вооруженного преступника. О предстоящем «визите», кроме учителей, никто не знал, поэтому для детей это стало полной неожиданностью, и, естественно, события стали для них максимально приближены к действительности. Учителя и дети закрылись в школьных кабинетах, стараясь не привлекать к себе внимания, входы в классы были забаррикадированы. В это время вахтер за 3 минуты обезвредила преступника.
В каждой школе и в каждом детском саду района ежегодно 3 сентября, в день памяти жертв терроризма, проводят часы памяти: рассказывают о событиях в Беслане, о том, как вести себя в похожих ситуациях. Например, в Чиршкасинской школе им. Л.В. Пучкова почтили память погибших во время терактов минутой молчания, для учеников организовали экскурсию по учреждению, чтобы они знали об эвакуационных выходах и их назначении. Ребята совместно с педагогами подготовили обучающий видеоролик, в котором показали, что оставленные без присмотра вещи лучше не трогать, а сообщить о них старшим.
Чем раньше дети узнают, что такое терроризм и основы антитеррористической безопасности, тем информированнее они будут. Поэтому уже в детском саду воспитатели проводят с детьми разъяснительные беседы. Например, в Курмышском детском саду «Калинушка» провели мероприятие по антитеррору «Основы антитеррористической безопасности», которое позволило закрепить правила антитеррористической безопасности. В Атлашевском детском саду «Золушка» с детьми средней группы провели беседу на тему «Скажем терроризму НЕТ!». Несомненно, что ни одно учебное учреждение Чебоксарского района не оставляет без внимания эту важную для каждого тему.
Сегодня в районе на антитеррористическую защищенность школ потрачено более 6 млн рублей, у каждого учреждения имеется паспорт безопасности. К следующему году планируется увеличить эту сумму до 65 млн рублей, чтобы в школе имелись охранники.
Проведение подобных мероприятий антитеррористической направленности позволяет учителям и ученикам на практике отработать план действий при чрезвычайной ситуации и выработать определенные умения и навыки, которые в последующем могут помочь сохранить свое или чужое здоровье и жизнь (однако надеемся, что в жизни не придется попасть в такую ситуацию!).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости