Около 900 человек осмотрено благодаря выездной работе врачей-онкологов в 2022 году

В соответствии с  региональным проектом «Борьба с онкологическими заболеваниями» в 2022 году в Чувашской Республике реализовано 143 конкретных мероприятия, направленных на достижение приоритетных задач национального проекта «Здравоохранение».  В частности, с целью активного выявления злокачественных новообразований, их ранней диагностики, а также осмотра и контроля состояния пациентов, состоящих на диспансерном учете, осуществлялись выезды врачей-онкологов в районы Чувашии.

Всего в 2022 году выполнено 56 выездов и осмотрено 880 человек, в том числе 739 пациентов с целью диспансерного наблюдения.

«Работа онкологов в районных больницах необходима для обеспечения жителей республики доступной квалифицированной медицинской помощью на местах, так как не все наши пациенты, состоящие на учете и проживающие в удаленных поселениях, могут приехать в Чебоксары на плановый осмотр,  – отмечает главный внештатный онколог Минздрава Чувашии Сергей Алексеев. – А в случае впервые выявленного новообразования или подозрения на него пациенты в кратчайшие сроки получают направления на дообследование и лечение в Республиканский онкодиспансер».  

Выездные приемы продолжаются и в 2023 году.  17 января врач-онколог Республиканского онкодиспансера осмотрел жителей Ядринского района, а 19 января состоялся выездной прием в Аликовской центральной районной больнице.

«У меня онкологическое заболевание в стадии ремиссии,- рассказывает пациентка Валентина Васильевна. – Каждый год мне нужно проходить осмотр у врача. У меня хозяйство, поэтому мне сложно приезжать в Чебоксары. Я была очень рада, что смогла попасть на прием в нашей больнице».

24 января запланирован выездной прием онколога в Вурнарской центральной районной больнице.

Ознакомиться с графиком выездов специалистов можно на сайте онкодиспансера: https://rkod.med.cap.ru/UserFiles21/rkod/sitemap/doc/39539738-f0b4-40be-a560-dd7280cc6a2e/grafika-viezdnoj-raboti-vrachej-onkologov-na-yanva.pdf.



 АУ “Республиканский клинический онкологический диспансер” Минздрава Чувашии

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости