Олег Николаев: Развитие спортивной инфраструктуры является важным инструментом для развития спорта высших достижений и массового спорта

Минспорта Чувашии сообщает, что регион традиционно входит в число регионов-лидеров по уровню обеспеченности населения спортивными сооружениями. Данный показатель составляет более 84%, что на 25% выше среднероссийского значения. За прошедшие три года построен и реконструирован 41 спортивный объект различного назначения на сумму около одного миллиарда рублей, и работа в этом направлении планомерно продолжается.

«Развитие спортивной инфраструктуры является важным инструментом для развития спорта высших достижений, возможности проведения на территории республики соревнований межрегионального и всероссийского уровня. Кроме того, спортивные объекты в шаговой доступности вносят неоценимый вклад в популяризацию массового спорта и приобщению к регулярным занятиям доступными видами физической активности людей разного возраста», – отмечает Глава Чувашии Олег Николаев.

Одним из крупных спортивных объектов, строительство которого должно быть завершено до конца текущего года, является крытый каток с искусственным льдом в микрорайоне «Новый город» столицы Чувашии. Спорткомплекс возводится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Работы идут с опережением графика. В этом ходе инспекционного визита сегодня убедился министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

Как рассказал главный инженер проекта ООО «ПМК-Проект» Артур Васильев, на сегодняшний день завершены все земляные работы и проложены коммуникации, установлена газовая котельная. Кроме того, появился каркас здания, и через неделю, когда поступят сэндвич-панели, рабочие приступят к их монтажу. После закрытия контура подрядчик перейдет к внутренним отделочным работам.

Напомним, будущий объект будет представлять собой двухэтажное здание общей площадью более 3,5 тыс. кв. м. В нем разместятся: ледовое поле, раздевалки, душевые, санузлы, тренажёрный зал, кабинет врача, помещения для проката коньков и многое другое.

«Крытый каток станет первым крупным объектом спорта этого стремительно развивающегося микрорайона. Здесь живет большое количество семей с детьми. Очень важно, что рядом находится общеобразовательная школа № 65, при которой будут созданы специализированные классы по зимним видам спорта. Кластерный подход очень важен для обеспечения доступности объекта. На базе спорткомплекса можно будет проводить уроки физкультуры, сеансы массового катания. Также здесь будет развиваться хоккей, фигурное катание, конькобежный спорт. Кроме того, объект будет адаптирован и для маломобильной категории граждан – в спорткомплексе смогут заниматься следж-хоккеисты и представители других видов адаптивного спорта», – отметил министр спорта Чувашии Василий Петров.

Развитие спортивной инфраструктуры микрорайона «Новый город» планируется продолжить еще одним объектом – Дворцом единоборств. Проект многофункционального спортивного комплекса был сегодня презентован в рамках рабочего совещания в офисе строительной компании «ИСКО-Ч».

Планируется, что Дворец единоборств будет включать в себя несколько специализированных тренировочных залов, в которых будут заниматься спортсмены по различным видам единоборств.

Местом проведения крупных соревнований по единоборствам, а также по игровым видам спорта, на объекте станет большой многофункциональный зал с трибунами для зрителей на 3000 посадочных мест. Также в дворце единоборств предусмотрен малый зал с трибунами на 300 мест. Кроме того, в спорткомплексе будет оборудован восстановительный центр для спортсменов с бассейном, сауной, массажным кабинетом и соляной комнатой.

Планом предусмотрены все необходимые помещения различного функционального назначения: медицинский кабинет, раздевалки, санитарно-гигиенические помещения, помещения для тренеров, судей, административная, хозяйственная и инженерно-техническая зоны, пресс-центр, VIP-зона, помещение охраны, гардеробная, кафе.

На сегодняшний день проектирование Дворца единоборств выходит на финишную прямую. После финальной доработки проект будет направлен для прохождения государственной экспертизы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости