Олег Николаев разъяснил ситуацию с COVID-19 в республике

Сегодня в прямом эфире Национального телевидения Чувашии состоялась пресс-конференция руководителя региона.

Одним из рассмотренных вопросов Главой стала ситуация, когда до людей не доходила медпомощь. В стандартном режиме функционирования в скорую медицинскую помощь в сутки поступает примерно 90-100 вызовов. Когда началась пандемия, количество телефонных звонков увеличилось до 600 и более.

В обычном режиме скорая помощь доставляла пациента и уезжала, а с больным коронавирусной инфекцией сложнее. Его нужно изолировать, довести до конечного пункта, соответственно, время обслуживания увеличивается. Очевидно, что эта колоссальная нагрузка.

«Открытие амбулаторных центров для ведения пациентов с коронавирусом легкой степени тяжести позволило нам отрегулировать эти процессы. И сейчас обращение в скорую помощь фиксируется примерно 200-250 звонками в день. Это также намного выше, чем обычно, но позволяет реагировать уже более оперативно», – обьяснил Глава республики.

Олег Николаев также сообщил, что республика получит дополнительно 100 карет скорой помощи, уже привезено – 80, ожидается – еще 20.

Кстати, 53 машины получены за счет активной позиции со стороны Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, которое является куратором по индивидуальной программе социально-экономического развития, за счет сэкономленных собственных средств.

Фото: из открытых источников

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости