Олег Николаев: «Через язык можно прикоснуться к глубинной истории и богатству чувашского народа»

На мероприятии, посвященном 100-летию Чувашского книжного издательства, которое прошло 30 ноября, Глава Чувашии Олег Николаев сообщил, что в следующем году издательство выпустит книгу, посвященную подвигу чувашского народа на строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

«Сотрудникам книжного издательства предстоит изучить архивы, добраться до истины и подать этот материал в доступной и содержательной форме, чтобы издание было интересно самым разным группам населения Чувашкой Республики и не только. Мне кажется это очень правильно», – подчеркнул Глава региона.

Также Олег Алексеевич предложил поменять подходы к изучению чувашского языка и культуры, чтобы информация в учебниках подавалась в более привлекательной и доступной форме.

«Мы должны переосмыслить подходы и подавать информацию таким образом, чтобы ученики не просто заучивали грамматику, а интересовались изучением языка, стремились говорить на нем и понимать его. Важно показать, что через язык можно прикоснуться к глубинной истории и богатству чувашского народа», – сказал Олег Николаев в завершение своего выступления. При этом он подчеркнул, что в перспективе подобными современными изданиями по изучению чувашского языка и культуры должны быть обеспечены все школы и библиотеки республики.

Напомним, в Правительстве Чувашии планируют обновить учебник по чувашскому языку.

Фото: cap.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости