Онкологи Чувашии могут оперировать пациентов через минимальные разрезы

Об этом сообщают в Минздраве Чувашии.

Такая возможность у хирургов Республиканского клинического онкологического диспансера (РКОД) появилась благодаря национальному проекту «Здравоохранение», в рамках которого медучреждение за последние два года получило 36 единиц нового оборудования. В том числе – это эндовидеоскопический комплекс для выполнения торакоскопических операций, а также ультразвуковой, электрохирургический генератор G11 и энергетическая платформа серии FT Valleylab FT10.

С помощью нового оборудования при раке легкого врачи могут выполнить торакоскопическую лобэктомию (удаление доли легкого) с расширенной лимфодиссекцией (удаление лимфоузлов).

«Преимущество этой операции в том, что удаление опухоли легкого и всех лимфоузлов, в которых потенциально могут находиться метастазы, возможно через один 12 мм прокол в межреберном промежутке и небольшой разрез, размером не превышающий 5 см», – пояснил заместитель главного врача по хирургической помощи Сергей Прокопьев.

Малоинвазивный характер таких операций способствует раннему восстановлению пациента, а отсутствие необходимости раздвигать ребра – уменьшению болевого синдрома в послеоперационный период, а также хороший косметический эффект.

«Очень порадовало, что остались лишь небольшие тонкие рубцы, которые, как сказал врач, в течение полугода станут практически незаметными», – поделилась одна из пациенток, которая перенесла подобную операцию и уже благополучно выписалась из диспансера.

Использование высокоточной оптической камеры, наличие большого экрана с разрешением 4K, ультразвукового скальпеля позволяет выполнить более качественную и высокоточную лимфодиссекцию.

В ведомстве отмечают, что в 2020 году в Республиканском клиническом онкодиспансере было выполнено всего 5 таких операций, а в 2021 – до 7 в месяц и это не предел.

«В ближайшей перспективе планируется увеличить количество эндоскопических вмешательств до 80% от общего количества операций, выполняемых врачами отделения», — добавил заведующий онкологическим отделение № 3 РКОД Алексей Добрянский.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости