Основную часть задолженности по заработной плате планируется погасить во II квартале текущего года

4 февраля одной из главных тем еженедельного совещания в Доме Правительства стала ситуация с задолженностью по заработной плате в Чувашской Республике, которая по оперативным данным Государственной инспекции труда, по сравнению с 1 января 2019 года увеличилась на 24%.

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев проинформировал, что самый большой долг – почти 53% от общей суммы задолженности – приходится на ГУП ЧР «Чувашавтотранс» Минтранса Чувашии. Предприятие находится в стадии банкротства.

Среди организаций-должников – одно предприятие муниципальной формы собственности – МУП «Городок» Мариинско-Посадского района. Долг перед персоналом – 1,1 млн рублей.

Также в числе организаций с самыми крупными долгами по зарплате были названы ООО «ЗАВОД ЧЖБИ» (долг – 3,5 млн рублей перед 97 работниками), ООО «Железобетонные конструкции № 2» (6,5 млн рублей перед 292 работниками), ПАО «АЗНХ» (12,6 млн рублей перед 182 работниками), ООО «Чебоксарская типография №1» (11,3 млн рублей перед 199 работниками), ООО «Волгаэлектропроект» (4 млн рублей перед 46 работниками), ООО «Завод автокомпонентов «ЭЛМА» (3,5 млн рублей перед 225 работниками), ООО «Инстрой» (2,4 млн рублей перед 51 работником).

«По каждому предприятию совместно с их руководителями мы согласовали график погашения задолженности», – доложил министр Сергей Димитриев. Он сообщил, что на предприятиях, где введена процедура конкурсного производства, частичное погашение задолженности ожидается по итогам проведения торгов, ориентировочно – во II квартале этого года.

Руководитель Минтруда Чувашии добавил, что в 2018 году в ходе проведенной работы совместно с прокуратурой и Государственной инспекцией труда погашена задолженность по заработной плате в 48 организациях на сумму 186,5 млн рублей.

На совещании детально обсудили ситуацию на ГУП «Чувашавтотранс». Как сообщил заместитель генерального директора предприятия Кирилл Евсеев, рыночная стоимость имущества перевозчика оценена на сумму 362 млн рублей. Повторные торги по реализации нежилого здания по ул. Гагарина, 20 назначены на 15 февраля 2019 года. В конце февраля состоятся еще одни торги, на которые будут выставлены три лота, в том числе автостанции «Новосельская» и «Привокзальная».

Кроме того, в ближайшее время состоится собрание кредиторов ГУП «Чувашавтотранс» по утверждению положения о продаже движимого имущества. На торги будут выставлены автобусы перевозчика, общая стоимость которых оценивается в 113 млн рублей.

Заслушав представленные доклады, Глава Чувашии Михаил Игнатьев выразил неудовлетворенность работой, проделанной министерствами, ведомствами и ответственными должностными лицами по погашению просроченной задолженности по зарплате. «Трудовые права жителей республики нарушены. Эти права должны защищать мы, органы власти, а не конкурсные управляющие», – резюмировал Глава республики.

Он поручил оперативно разобраться в непосредственных причинах отсутствия в течение долгого времени конкретных результатов и представить четкий подекадный график погашения задолженности перед работниками организаций-должников.

4.02.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости