Особое внимание в Чувашии – трудоустройству инвалидов

В Чувашской Республике люди, имеющие ограниченные возможности здоровья, получают все больше возможностей для трудоустройства, благодаря проводимой модернизации органов службы занятости в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Работа кадровых центров «Работа России» республики теперь осуществляется в соответствии с понятиями бережливого производства, внедрен принцип «одного окна». Все сотрудники модернизированных кадровых центров республики прошли обучение современным технологиям, новым форматам и принципам работы. При предоставлении комплекса услуг карьерные консультанты сопровождают своих клиентов на всем «пути» с момента подачи заявления до получения желаемого результата.

Каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы. В целях предотвращения дискриминации инвалидов при трудовом устройстве законодательством закреплена система дополнительных мер, направленных на создание инвалидам равных с другими гражданами возможностей для трудоустройства и занятости, получения профессионального образования.

Граждане данной категории относятся к особо уязвимым группам на рынке труда, содействию им в трудоустройстве органами службы занятости республики уделяется особое внимание.

Несмотря на имеющиеся ограничения по состоянию здоровья, Эдуард М. ведет активный образ жизни. После увольнения из организации в городе Казани, где он работал вахтовым методом охранником, Эдуард М. обратился в кадровый центр родного города Алатыря.

Карьерный консультант, принимая во внимание жизненную ситуацию Эдуарда, помог составить резюме и подать заявление в электронной форме в личном кабинете Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (www.trudvsem.ru).

Так же гражданина проинформировали о возможности оказания адресной социальной помощи в виде социального контракта и выдали направление в отдел социальной защиты населения.

Работодателем АО «Завод «Электроприбор» была заявлена вакансия «контролер контрольно-пропускного пункта». В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 июля 2017 г. № 298 «Об утверждении Правил предоставления средств из республиканского бюджета Чувашской Республики на возмещение работодателям затрат, связанных с содействием при адаптации на рабочем месте (в течение определенного периода времени), в том числе силами наставника» кадровым центром города Алатыря был заключен договор о сопровождении при трудоустройстве инвалида с данной организацией.

В результате проведенной адресной работы с заявителем, имеющим инвалидность, Эдуард трудоустроен на одно из ведущих предприятий города Алатыря, получил материальную поддержку в рамках социального контракта при трудоустройстве, а работодатель получил от кадрового центра субсидию на возмещение части оплаты труда при трудоустройстве инвалидов.

Эдуард благодарен кадровому центру за чуткость и поддержку: «Спасибо за помощь. Любому человеку, попавшему в затруднительную ситуацию, советую обращаться в кадровый центр «Работа России», потому что там реально помогают».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости