Пациентов «серебряного» возраста Яльчикского округа на диспансеризацию доставляет автомобиль

Яльчикская больница совместно с Яльчикским центром соцобслуживания доставляет сельских жителей старше 65 лет для прохождения диспансеризации и медицинских осмотров на автомобиле.  Это стало возможным благодаря реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», который направлен на повышение качества и увеличение продолжительности жизни пожилых граждан.

Яльчикская центральная районная больница на своем сайте отмечает, что 4 апреля большая группа маломобильных  граждан отделения стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов д. Кильдюшево  была доставлена в Яльчикскую ЦРБ для прохождения флюорографии.

Заведующая поликлиникой, врач-фтизиатр Людмила Капламова разъяснила пациентам, что флюорография – это метод рентгенологического исследования заболеваний легких,  позволяет выявить заболевание на ранней стадии, когда симптомы не проявляются и диагностика болезни затруднительна. 

 «При жалобах на постоянную одышку, вялость, хронический кашель рекомендуется обязательно сделать флюорографию. Для исключения возможности развития туберкулёза флюорографию легких рекомендуется проходить периодически. Современное цифровое флюорографическое оборудование позволяет осуществлять флюорографию без риска для здоровья 1 раз в год. При выявлении случаев туберкулёза в близком окружении исследование назначается один раз в шесть месяцев»,  – отметила Людмила Ивановна.

Также пожилым пациентам раздали профилактические буклеты и памятки по сохранению здоровья, уточняет источник.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости