Переписчики Чебоксарского района приступили к своим обязанностям

15 октября по всей стране стартовала Всероссийская перепись населения. Тысячи переписчиков приступили к важной работе с 18 октября, до этого, с 15 по 17 октября, они проходили обучение.
18 октября для журналистов организовали пресс-тур с переписчиком: работники пера увидели, как работает переписчик села Синьялы Чебоксарского района Елена Шихматова.
Все по реглменту: переписчик в специальной форме, с планшетом в руках. Необходимо представиться: показать удостоверение, паспорт. Как рассказала уполномоченный по вопросам переписи в Чебоксарском районе Марина Романова, переписчиков подбирали так, чтобы население их знало. Например, Елена Валерьевна работает в администрации Синьяльского сельского поселения и хорошо знакома с жителями села. Как отметила переписчик, данные, полученные благодаря переписи, имеют большое значение: благодаря им правительство решает, куда будет направлено финансирование — в развитие образовательной сферы, инфраструктуры, строительство и ремонт дорог и т. д. Важность переписи отметила и местная жительница Галина Самаева. «Хорошо помню перепись 2010 года, переписываюсь и сейчас. Для государства важны данные переписи, потому что благодаря им можно узнать, как живут пенсионеры, молодежь, каждый человек», – отметила женщина.
По словам Марины Романовой, переписной персонал привит на более чем 80%. Остальные переболели или имеют медотвод.

Справочно: В Чувашской Республике к Всероссийской переписи населения приступили 2215 переписчиков, открылось 370 стационарных участков. На территории Чебоксарского района организовано 19 стационарных переписных участка, на которых работают 19 контролеров и 113 переписчиков. Все прошли обучение, каждый проинструктирован. На базе МФЦ п. Кугеси также работает стационарный участок, где можно переписаться. Кстати, за полдня здесь успели переписаться 8 человек.
Переписчикам Чебоксарского района предстоит обойти более 23 000 домохозяйств, в день это примерно 25-30 домохозяйств.

 

Пресс-тур с переписчиком в с. Синьялы 18.10.2021


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости