Планы дорожных работ в Чебоксарах поможет сформировать мобильная лаборатория

Качество асфальта на дорогах столицы Чувашии проверяет передвижная лаборатория с лазерным оборудованием.

Проверку проходят как объекты, уже обновленные в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», так и те, что нуждаются в ремонте. Полученные результаты помогут объективно оценить транспортно-эксплуатационное состояние магистралей. На основании результатов диагностики формируется банк  дорожных данных и планы работ.

Передвижная лаборатория с лазерным оборудованием способна выявить малейшие дефекты асфальта. Специальные датчики находятся за колесами машины. Электроника реагирует на все колебания автомобильной покрышки и передает сигнал на компьютер в виде графики. Данные формируются в отчет, сопоставляются с нормативами, после чего специалисты выдают рекомендации. В итоге каждый объект получит электронное досье, где будут указаны точные параметры и характеристики.

Заказчик работ – МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства». Договор на основании проведенного аукциона заключен с ООО «Инжиниринговая компания «ЦИРИУС» (Санкт-Петербург). Подрядной организации необходимо собрать данные на 170 объектов общей протяженностью 208 км.

По результатам диагностики в 2020 году 64,8% чебоксарских дорог находились в нормативном состоянии. К 2024 году этот показатель планируется довести до уровня 85%.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости