Подведены итоги конкурса «Творчество без границ», приуроченного к Международному дню инвалидов

В Международный день инвалидов, 3 декабря, состоялся «круглый стол». В нем приняли участие представители государственных органов Чувашии, Отделения Пенсионного фонда России по Чувашской Республике, регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Чувашской Республике, организаций, оказывающих реабилитационные услуги инвалидам, а также общественных организаций.

Мероприятие открыла министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова. Она поделилась итогами работы по основным направлениям деятельности в сфере обеспечения доступности объектов и услуг для граждан с инвалидностью.

На мероприятии были затронуты отдельные проблемные вопросы, возникающие у граждан с инвалидностью ежедневно. 

Михаил Семенов, заместитель управляющего региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике, выступил с итогами работы за 2020 г. по обеспечению лиц с инвалидностью техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением. Он сообщил, что в 2020 году гражданам, имеющим инвалидность, предоставлено около 3 млн технических средств реабилитации, выдано 1237 направлений на получение санаторно-курортного лечения.

Организации социального обслуживания ежегодно на бесплатной основе через пункты проката обеспечивают предоставление технических средств реабилитации более 300 жителям республики.

Заведующий реабилитационным отделением – врач-невролог Городской клинической больницы № 1 Кирилл Нестерин, продемонстрировал современные подходы в медицинской реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе инвалидов.

Руководитель Реабилитационного центра для детей Елена Шафейкина отметила основные направления по совершенствованию системы реабилитации и абилитации детей-инвалидов. Ежегодно в центре проходят реабилитацию около 1400 детей с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках мероприятия награждены победители Республиканского онлайн-конкурса «Творчество без границ», в котором приняли участие 460 граждан с инвалидностью, в том числе 386 детей. Самый молодой призер конкурса Дмитрий Николаев (3 года), самый старший – Федоров Николай Федорович из Янтиковского района, которому 67 лет.

«Все представленные работы были очень интересными и оригинальными. Хочу выразить слова благодарности всем участникам конкурса за их творческий подход к работе, а также педагогам, родителям за оказанную помощь в подготовке работ!» – отметила министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова.

Победителям и призерам конкурса вручены дипломы и ценные призы, всем участникам – свидетельства участника конкурса. Все дети, принимавшие участие в конкурсе, получили поощрительные призы – сладкие подарки.

Напомним, в 2020 году впервые прошел конкурс на лучший объект по созданию условий доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения. В этом году конкурс проведен среди организаций, находящихся в ведении Минтруда Чувашии, в котором приняли участие 20 организаций социального обслуживания.

Участие в конкурсе позволил организациям оценить свои ресурсы, выявить проблемные вопросы, на которые необходимо в дальнейшем обратить внимание.

В завершение мероприятия Алена Елизарова отметила, что практика проведения аналогичных конкурсов будет продолжена.

Фото: Минтруд Чувашии

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости