Полный «CHECK UP» организма – в Чебоксарской районной больнице

«CHECK UP» – комплекс медицинских процедур, в рамках которого проводится полное обследование организма, после которого врач оценивает общее состояние здоровья пациента и обращает внимание на показатели, которые необходимо либо наблюдать, либо обратиться к узкому специалисту для их корректировки. Полезная процедура, верно? Позволяет быть в курсе состояния своего здоровья и знать наперед, на что нужно обращать внимание. Такой обширный комплекс процедур, конечно, и обойдется пациенту в кругленькую сумму, стоимость начинается от 20 тысяч рублей.

   Было бы удобно, если бы такой комплекс процедур можно было пройти бесплатно и недалеко от дома, верно? А что, если мы скажем, что в Чебоксарской районной больнице уже давно можно сделать такой «CHECK UP», но при этом он будет более развернутым и оплачиваться из полиса ОМС?

   Диспансеризация – это комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья, своевременного выявления заболеваний и факторов риска их развития, а также в целях определения группы здоровья и выработки рекомендаций для пациента.

   Диспансеризация состоит из двух этапов. В первой части диспансеризации пациент проходит комплекс медицинских обследований, начиная с простых: анкетирование, антропометрия, измерение артериального давления, ЭКГ; заканчивая флюорографией, маммографией, рентгенографией и биохимическим анализом крови. После прохождения всех необходимых обследований, которых, кстати, больше 20, наступает второй этап диспансеризации, в рамках которого результаты обследований рассматривает врач-терапевт, и, при наблюдении значений, которые отклоняются от нормы, направляет пациента на более узкие виды медицинских обследований. Также в прохождение второго этапа диспансеризации входит посещение узких специалистов, например, врачей-невролога, хирурга, уролога, офтальмолога, отоларинголога и так далее.

   Диспансеризацию можно проходить 1 раз в три года для людей в возрасте от 18 до 39 лет включительно, после 40 лет рекомендуется ежегодное прохождение. Профилактические медицинские осмотры – 1 раз в год.

   Благодаря диспансеризации, которую в Чебоксарской районной больнице в 2022 году прошли более 11000 человек, впервые выявлено 1966 заболеваний, среди которых самыми «популярными» стали сердечно-сосудистые патологии и заболевания, характеризующиеся повышенным кровяным давлением, – более 1600 случаев. Для 1400 пациентов по итогам дополнительных обследований установлено диспансерное наблюдение, что позволит им держать свои выявленные заболевания под контролем. Также по итогам диспансеризации было выявлено 15 злокачественных новообразований, 113 заболеваний органов дыхания, 33 случая сахарного диабета и 189 заболеваний желудочно-кишечного тракта.

   Напоминаем, что все перечисленные цифры – это впервые выявленные при диспансеризации заболевания. Для многих пациентов результаты диспансеризации стали определяющими, они позволили оперативно отреагировать на проблемы со здоровьем и справиться с ними, не дожидаясь последствий.

   Многие, кто не проходил диспансеризацию ранее, относятся к ней с недоверием, но те, кто хоть раз ее прошел, отзываются о диспансеризации как о крайне полезном и действенном методе поддержания своего здоровья «в тонусе»: «Сегодня я прохожу диспансеризацию уже в третий раз, первый раз прошел несколько лет назад по совету жены. С тех пор прохожу каждый год. Когда шел в первый раз, думал о том, что ничего полезного не будет, сдам кровь, мне скажут, что всё нормально и отправят домой. Но врач отнеслась к моей диспансеризации очень ответственно, для каждой процедуры выписала направление, после получения результатов анализов, рассказала мне про каждый показатель, в некоторых местах результаты анализов вызывали сомнения, врач направила на процедуры дообследования. По итогу ничего серьёзного не оказалось, что, конечно, меня успокоило. Теперь каждый год прохожу диспансеризацию, времени занимает не много, 1-2 дня. В целом, каждому мужчине могу порекомендовать после 40 лет усиленно следить за своим здоровьем, ежегодно проходить диспансеризацию, не пренебрегать назначенным лечением”, – говорит пациент Михаил Г.

   Также важным плюсом диспансеризации является шаговая доступность. В Чебоксарской районной больнице, благодаря региональному проекту Чувашской Республики «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации», все обследования, необходимые для полного прохождения диспансеризации, можно сделать в нашей поликлинике, включая рентгенографию, флюорографию и маммографию, а также компьютерную томографию, при необходимости.

   «Сегодня многие болеют гриппом, совсем недавно мы смогли справиться с пандемией коронавируса. Каждое заболевание, особенно, если оно перенесено в тяжелой форме, оставляет на организме свой след. У кого-то он небольшой, у некоторых этот след может серьезно отразиться на здоровье и самочувствии. Именно для этого нужна диспансеризация – проверить организм на наличие скрытых признаков заболеваний или их последствий. Более 11000 человек прошли диспансеризацию в Чебоксарской районной больнице, каждый житель Чебоксарского района должен регулярно ее проходить», – говорит главный врач Чебоксарской районной больницы Викторов Владимир Николаевич.

 

 

Источник:  Бюджетное учреждение Чувашской Республики “Чебоксарская районная больница” Министерства здравоохранения Чувашской Республики

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости