По ориентировке полицейских из Чувашии в Казани был задержан мошенник, сыгравший роль курьера в серии преступлений в отношении пожилых граждан

9 декабря в полицию города Чебоксары с заявлением о мошенничестве обратилась 74-летняя местная жительница. Женщина лишилась 660 тысяч рублей, поверив, что её внучка стала виновницей дорожной аварии с пострадавшими. Часть денег потерпевшая перевела на неизвестный счёт, а 320 тысяч рублей передала подъехавшему к дому курьеру. Позже, созвонившись с родственницей, пенсионерка узнала, что с ней все в порядке.  

В тот же день жертвами аналогичного мошенничества стали еще две 80-летние жительницы Чебоксар, у одной из которых обманом было похищено 200 тысяч рублей, а у второй – 100 тысяч. Деньги у пожилых женщин забрал мужчина с уже известными оперативникам приметами.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике и УМВД России по городу Чебоксары установили номер и марку автомобиля, на котором передвигался злоумышленник, и маршрут его передвижения. По ориентировке, полученной из Чувашии, подозреваемый задержан полицейскими в Казани, где, как было установлено позже, также совершил мошенничество с ущербом в 100 тысяч рублей. В отношении 42-летнего жителя столицы Татарстана возбуждены уголовные дела за мошенничество в значительном и крупном размерах и покушение на хищение денег путем обмана. Фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

 

Источник:  МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости