Правительство РФ на фоне санкций создаст в России десятки инженерных школ

Российские власти на фоне западных санкций ускорят подготовку инженеров. Для этого на базе российских вузов появятся специальные школы для обеспечения экономики техническими специалистами по направлениям цифрового проектирования и моделирования в России будут созданы 30 передовых школ. Власти формируют подготовку молодых кадров для перезапуска экономики страны. Речь идет о синтезе инженерных знаний и цифровых компетенций. Инженерные школы позволят подготовить таких специалистов по широкому кругу отраслей для выполнения задач, которые стоят в экономике. Молодые кадры будут разрабатывать программные продукты в области импортозамещения и решать инженерные задачи с помощью цифровых технологий.

54 региона России получат 3,7 млрд рублей на модернизацию промышленных предприятий. В 2022 году на региональные программы развития промышленности будет выделено 3,7 млрд рублей. Такая поддержка поможет предприятиям снизить затраты на обновление мощностей, простимулирует инвестиционную активность в регионах и поможет повысить конкурентоспособность российской промышленности. Средства распределят между 54 регионами по итогам конкурсного отбора. По правилам предоставления субсидий в рамках каждого проекта должны быть созданы рабочие места. Кроме того, госфинансирование будет предоставлено, только если в модернизацию производства также готовы вкладываться частные инвесторы. С помощью полученных субсидий промпредприятия смогут возместить часть затрат на приобретение нового оборудования; получить компенсации по лизинговым платежам; оплатить услуги ресурсоснабжающих организаций по подключению к коммунальной инфраструктуре.

Системообразующие предприятия в сфере промышленности и торговли получат дополнительную поддержку. На программу льготных кредитов для системообразующих торговых и промышленных организаций дополнительно выделят 80 млрд рублей. Полученные средства позволят обеспечить бесперебойную работу производств. Компании смогут взять кредит на поддержание текущей деятельности по льготной ставке 11%. Одно предприятие может получить до 10 млрд рублей на год. Группе компаний будет доступен заем до 30 млрд рублей.

Правительство выделит 5 млрд рублей на поддержку агропромышленного комплекса. По многим показателям производства сельскохозяйственной продукции Россия уже давно вышла на уровни, достаточные не только для самообеспечения, но и для экспорта. Для достижения таких же высоких показателей в сфере животноводства будет построено крупное профильное предприятие для увеличения отечественных племенных фондов мясных кур. Такое решение позволит полностью обеспечить российские птицефабрики цыплятами.

Правительство выделит 35 млрд рублей на льготною кредитную программу для застройщиков. Механизм господдержки подразумевает готовность банков предоставлять застройщикам кредиты по ставке не выше 15% годовых. В этом случае на возмещение недополученных доходов банку будет выделяться субсидия. Государственная поддержка застройщиков позволит: снизить вероятность срыва сроков ввода объектов; уменьшить риски роста проблемных займов кредитующим банкам. Эта мера поможет строительным компаниям возвести 18,5 млн кв. м жилья, из которых 5,55 млн планируется ввести в эксплуатацию до 1 апреля 2024 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости