Пришел на тренировку по приглашению друга

А в спорте уже 7 лет

Член совета молодежи Атлашевского сельского поселения Степан Степанов стал одним из получателей стипендии Главы Чувашской Республики. Давайте узнаем, чем молодой человек интересуется, и за какие заслуги он удостоился стипендии.

Степан учится в 9 классе Новочебоксарской школы №16 и вот уже 7 лет занимается вольной борьбой. Юноша обладает статусом КМС, то есть кандидата в мастера спорта. Он выступает в весе 57 кг.

Молодой человек тренируется в поселке Новое Атлашево под руководством Дмитрия Григорьева. «С Дмитрием Владимировичем мы занимаемся 3 раза в неделю, но я дополнительно тренируюсь со взрослыми, поэтому на борьбу уходит 5 дней», – рассказал юноша. Секцию по борьбе посещают около 20 человек, и, как оказалось, ровесников Степана там практически нет. Впервые посетить тренировку его пригласил друг. «После этого и начал ходить», – поделился наш герой. Он старается помогать младшим, тем, кто только начинает делать первые шаги в борьбе, подсказывает, если они что-то неправильно делают. Старшие товарищи Степана, в свою очередь, помогают ему.

«Занятия начинаются в 6 вечера и длятся 2 часа. Перед началом тренировки мы проводим разминку. Это делается для того, чтобы не травмироваться. Затем отрабатываем приемы и переходим к самой борьбе», – рассказал о тренировках Степан. Но у него все же были травмы. «Это было в первый год, как я начал ходить на борьбу. На одном из соревнований я слома ногу», – поделился он. По словам молодого человека, родители не против занятия сына таким видом спорта, они, наоборот, поддерживают его.

Из последних состязаний, в которых участвовал Степан – республиканские соревнования по вольной борьбе для отбора на уровень ПФО, где он занял I место. «Сначала необходимо взвеситься. Затем провести разминку, чтобы не получить травм, а далее – непосредственная борьба с соперниками», – поделился молодой человек. Чтобы занять почетное место на пьедестале, юноша одолел пятерых соперников. На вопрос, что же ему помогло победить, он скромно ответил: «Наверное, регулярные тренировки». Спортсмену запомнился случай, когда он выиграл у борца, который побеждал во всероссийских соревнованиях. Тогда Степан занял второе место.

В этом году молодого человека ожидает сдача экзаменов. В дальнейшем он планирует поступить в строительный техникум города Чебоксары. Насчет спортивного будущего он не уверен. «Если буду успевать совмещать учебу в техникуме и тренировки, то можно попробовать получить звание мастера спорта», – отметил юноша.

По словам Степана, чтобы получить стипендию Главы Чувашии, необходимо предоставить награды, полученные за последние 2 года. Стипендию он планирует тратить на личные нужды.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости