При поддержке депутатов Госсовета Чувашии появилась мемориальная доска актрисе Тани Юн

28 января в Чебоксарах открыли мемориальную доску в память знаменитой чувашской актрисы театра и кино Тани Юн. Памятный знак установлен на фасаде дома № 14 по проспекту Ленина, где она провела последние годы своей жизни вместе с мужем, основателем первого чувашского театра и «Чувашкино» Иоакимом Максимовым-Кошкинским.

С инициативой создания мемориальной доски выступил Союз женщин Чувашии во главе с Натальей Николаевой. Идея была поддержана Председателем Государственного Совета Чувашской Республики Леонидом Черкесовым, депутатами регионального парламента Виктором ГорбуновымВалерием АнтоновымАндреем МарушинымЮрием ПоповымНиколаем Угасловым и Юрием Зориным.

Торжественная церемония открытия мемориальной доски прошла в день 120-летия со дня рождения Тани Юн. Над памятным знаком работал молодой скульптор Игорь Голубев.

«Тани Юн обладала многогранным талантом. Она была не только актрисой театра и кино, но и драматургом, переводчиком, членом Союза писателей СССР. В том числе, благодаря известности Тани Юн, главным ролям в фильмах, которые она сыграла, в стране узнавали о Чувашии. Тани Юн действительно прославила нашу республику», – отметила в своем выступлении заместитель Председателя Госсовета Чувашии Ольга Петрова.

«Тани Юн – это человек, на которого наша молодежь могла бы равняться. Несмотря на то, что ее фильмы получили мировую известность, в ее жизни были тяжелые времена. Читая ее автобиографию, я всегда поражалась ее могучему духу, характеру, благодаря которому она смогла пройти выпавшие на ее долю испытания. Невозможно без слез читать фрагмент книги, в котором она делится своими переживаниями о своей маленькой дочери в период пребывания в лагерях», – рассказала министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

Отдать дань памяти великой актрисе пришли также деятели культуры и искусства, родственники и земляки Тани Юн из Ядринского района, студенты Чувашского государственного института культуры и искусств.

Тани Юн родилась 28 января 1903 года в деревне Чербай Ядринского уезда. В 1924 году она окончила студию при Чувашском драматическом театре. В 1926 году муж Тани Юн Иоаким Максимов-Кошкинский в Чебоксарах основал Чувашское отделение Всесоюзного государственного треста «Роскино». Помимо проката готовых фильмов, «Чувашкино» создавало художественные и документальные фильмы собственными силами. За пять лет были сняты 6 художественных, более 10 документальных фильмов и киножурналов. Практически во всех художественных фильмах главные женские роли сыграла Тани Юн. Эти фильмы были показаны не только в Чувашии. Премьеры кинолент прошли с огромным успехом в Москве и других городах. Их смотрели в Европе и Америке. А фотографии Тани Юн украшали киноафиши на разных языках и обложки самых популярных журналов.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости