Программа «Земский доктор» помогает врачам Чувашии с жильем

Об этом сообщают в региональном Минздраве.

С 2012 года в Чувашии действует программа «Земский доктор», которая направлена на привлечение квалифицированных специалистов на село и в малонаселенные города. Сегодня она значительно расширена – в программу включены труднодоступные и наиболее удаленные населенные пункты, расширены возрастные границы для участников и перечень должностей.

Напомним, программа предлагает своим участникам единовременные выплаты в размере от 500 тысяч до 1,5 млн рублей. Основным стимулом для привлечения врачей, кроме финансовой составляющей, становится организация нормальных условий жизни. Это как минимум наличие жилья и нормального конкурентоспособного заработка.

В Канашском межтерриториальном медицинском центре по программе «Земский доктор» сейчас работают 16 врачей. Это педиатры, хирурги, неонатолог, врачи-терапевты и другие специалисты.

Одна из них – врач ультразвуковой диагностики Ольша Лалетина. В Канашский медцентр она пришла работать в октябре 2019 года. Программа «Земский доктор» помогла ей оплатить часть ипотечного кредита на приобретение квартиры.

«На участие в программе и переезд я решилась довольно легко. Выбор Канашский центр пал неслучайно. Перевесом в его пользу стало то, что это крупный межрайонный медицинский центр, он современный и многопрофильный.  По приезду, мне практически сразу предоставили служебное жилье в одном из микрорайонов города. Квартира солнечная, с индивидуальным отоплением», — рассказывает Ольга Лалетина.

В ведомстве отмечают, что быть участником программы очень перспективно – это финансовая и социальная поддержка, новый коллектив и профессиональный опыт. Все условия участия в программе «Земский доктор» можно найти на сайте министерства здравоохранения Чувашии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости