Прокуратура провела проверку по факту некачественного капитального ремонта многоквартирного жилого дома

Прокуратура г. Новочебоксарска с привлечением специалистов Роспотребнадзора, отдела ЖКХ администрации города, ОНД по г.Новочебоксарску организовала проверку по факту информации о некачественном капитальном ремонте многоквартирного жилого дома №24 по ул. Молодежная г. Новочебоксарска, в связи с выходом в эфир телеканала ГТРК «Чувашия» соответствующего видеосюжета. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Чувашии.

Как установлено в ходе проверки, в 2016 году в указанном жилом доме выполнен ремонт кровли. Указанный ремонт проведен подрядной организацией на основании заказа НО «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов».

Осмотром жилых помещений последних этажей дома выявлено, что в квартирах имеются следы подтеков вводы, плесень, отслоение окрасочного слоя стен, потемнение и отслоение обоев в комнатах.

Причиной образования указанных повреждений являются протечки кровли дома и непринятие своевременных мер к их устранению.

Функции по содержанию общего имущества многоквартирного дома на основании решения общего собрания собственников, договора на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме осуществляет АО «Чувашская энергосбытовая компания».

В соответствии с условиями договора на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме управляющая организация обязалась оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в доме, в том числе кровли.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города в адрес директора управляющей организации и генерального директора НО «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» внесены представления с требованием об устранении выявленных нарушений. В отношении должностного лица управляющей организации возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

Кроме того, прокуратурой инициировано проведение процессуальной проверки в отношении подрядной организации по факту некачественного проведения ремонта для решения вопроса о наличии признаков уголовно-наказуемого деяния и установления размера причиненного ущерба. Проведение проверки поручено ОМВД РФ по г. Новочебоксарску.

Отмечаем, что прокуратурой города, в ходе ранее проведенных проверок по информации, опубликованной на сайте популярной республиканской Интернет-газеты, также установлены факты протечки кровли после проведенного ремонта в доме №2 по ул. Комсомольская, где управляющей организацией является АО «Чувашская энергосбытовая компания». В адрес директора управляющей организации и генерального директора НО «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» в указанном случае были внесены представления.

В настоящее время все акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

20.02.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости