Прокуратурой Чувашской Республики подведены итоги работы по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции за 2018 год

Прокуратурой республики обобщены результаты работы по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции за 2018 год. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Чувашии.

В истекшем году органами прокуратуры республики выявлено 3139 нарушений антикоррупционного законодательства (за 2017 год – 2733), в целях устранения которых принесен 841 протест, в суды направлено 97 исков, внесено 1081 представление, по постановлениям прокуроров 90 должностных и юридических лиц привлечены к административной ответственности, в следственные органы в порядке направлено 36 материалов по которым возбуждено 28 уголовных дел.

Так, в декабре 2018 года прокуратурой республики совместно с УФСБ России по ЧР проведена проверка использования бюджетных средств, выделенных на строительство биатлонного центра города Чебоксары. В ходе проверки в Минспорта Чувашии выявлено хищение бюджетных средств в сумме 34,3 млн. руб., выделенных на закупку оборудования и спортивного инвентаря. В связи с изложенным, прокурором Калининского района г. Чебоксары в следственный орган направлено мотивированное постановление об уголовном преследовании виновных лиц, на основании которого возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере) в отношении бывшего первого заместителя министра спорта и по ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 160 УК РФ в отношении руководителя ООО «Алза» (пособничество в растрате).

Повышенное внимание уделено выявлению фактов неурегулирования должностными лицами конфликта интересов, а также незаконного их участия в предпринимательской деятельности и управлении хозяйствующими субъектами. В результате прокурорского вмешательства в истекшем году по утрате доверия уволены 3 должностных лица, допустивших подобные коррупционные проступки, 42 лица подвергнуты дисциплинарным взысканиям.

К примеру, по представлениям прокуратуры республики уволен в связи с утратой доверия помощник министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики, использовавший служебное положение в интересах коммерческой организации, привлечены к дисциплинарной ответственности и в последующем освобождены от занимаемых должностей министр образования и молодежной политики Чувашской Республики и заместитель главы администрации г. Чебоксары, допустившие неурегулирование конфликта интересов при исполнении служебных обязанностей.

Активизирована борьба с коррупционными проявлениями в таких наиболее коррупционноемких сферах, как использование и распоряжение государственным и муниципальным имуществом, закупки, расходование бюджетных средств, ЖКХ. Количество пресеченных прокурорами коррупционных деяний в названных отраслях возросло более чем в 2 раза.

Например, 29.12.2018 по направленным в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ материалам Алатырской межрайонной прокуратуры СО МО МВД России «Алатырский» возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение) в отношении директора МУП «ЖКХ Алатырского района», который, используя служебное положение, присвоил денежные средства в общей сумме более 106 тыс. рублей, собранные с жителей ряда сельских поселений в счет оплаты сбора и вывоза твердых коммунальных отходов (расследуется).

По представлению прокуратуры Шемуршинского района уволен по основанию утраты доверия начальник одного из отделов районной администрации. Данный муниципальный служащий, являясь родным братом супруги директора фирмы, неоднократно участвовал в рассмотрении заявок этой организации на участие в проводимых органом местного самоуправления аукционах. Кроме того, по постановлению прокурора района виновное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ (отклонение заявки на участие в конкурсе, отказ в допуске к участию в аукционе, признание заявки на участие в закупке товара, работы или услуги не соответствующей требованиям конкурсной документации, документации об аукционе, отстранение участника закупки от участия в конкурсе, аукционе по основаниям, не предусмотренным законом) и подвергнуто штрафу.

Осуществление надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратурой республики будет продолжено. В указанных целях в 1 полугодии 2019 года запланирован комплекс надзорных и проверочных мероприятий, направленных на выявление и пресечение коррупционных проявлений в органах государственной власти и местного самоуправления.

6.02.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости