Прошел прямой эфир, посвященный антиковидным ограничениям


12 октября на Национальном телевидении Чувашии в рамках программы «QR-код инструкция по применению», прошел прямой эфир, посвященный ужесточению мер принятых в связи с ухудшением ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией.
В нем приняли участие министр цифрового развития, информационной политики массовых коммуникаций Кристина Майнина, начальник отдела министерства культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Инна Ильина заместитель министра экономического развития Чувашской Республики Денис Спирин и заместитель министра спорта Чувашской Республики Ольга Букина.
Статистика по новой коронавирусной инфекции на сегодняшний день неутешительная. Из 105 заболевших граждан 13 скончалось. С начала октября ежедневно умирают от 11 до 15 человек в день. В связи с этим с 11 октября в Чувашской Республике начала действовать система QR-кодов.
Теперь в учреждения спорта, культуры и общественного питания можно попасть только при помощи подобного кода, который выдается вакцинированным гражданам, со справкой об отрицательном результате ПЦР–тестов, которые действуют 72 часа: а так же со справкой о том, что вы в течение полугода переболели коронавирусом и у вас высокий процент антител.
Гости вместе с Татьяной Трофимовой обсудили сложившееся положение и пути выхода из сложившейся ситуации.
11 октября спортивные объекты по всей республике посетило 1663 человека, 1212 – это лица до 18 лет. 363 посетителя имели цифровые сертификаты и qr-коды, которые считывались в электронном виде. 10 человек предъявили qr–коды, подтверждающие факт заболевания, 41 человек, принесли бумажные справки о прохождении вакцинации, 30 человек пришло с результатами ПЦР–тестов, 357 – с qr-кодами, которые были считаны приложением.
Количество посетителей объектов спортивной инфраструктуры снизилось за счет того что несколько пожилых граждан, не прошедших вакцинацию, сдали свои абонементы (деньги им были возвращены). Возможность воспользоваться бумажными сертификатами была создана для того, чтобы пожилые граждане, не имеющие телефонов, не испытывали затруднений.
По словам Инны Ильиной, учреждения культуры в готовы работать в полном объеме. Она отметила, что Указ Главы Чувашской Республики от 11 октября номер 167 касается деятельности концертно-театральных организаций, кинозалов, учреждений культурно-досугового типа. Указ не затрагивает деятельность библиотек, музеев и архивов.
Препятствий к осуществлению театрально-концертной деятельности на сегодняшний день нет. Все организации и учреждения культуры работать готовы. Учреждения оснащены техническими средствами, с сотрудниками учреждений проведены инструктажи.
В первый день работы по системе qr-кодов произошел заметный спад посетителей кафе. Доля вакцинированных сотрудников, среди сотрудников кафе составляет от 50 до 55 процентов. В разных районах, тем не менее, цифры разнятся от 45 до 75 процентов вакцинированных. 11 октября было просканировано порядка 5 тысяч QR-кодов посетителей залов. За неполный день 12 октября было просканировано 11 тысяч кодов. В наиболее полной форме этот вопрос можно будет обсудить не ранее чем к концу текущей недели.
На сегодня запланирована встреча с представителями крупных торговых центров, также на нее будут приглашены представители ассоциации, представляющей интересы общепитов.
Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина ответила на вопросы Татьяны Трофимовой о работе платформы qr.сap.ru.
«Ресурс создан для организаций, которые регистрируются и заполняют свои данные. Дальше они скачивают мобильное приложение в котором они авторизуются в котором могут сканировать qr-коды, а также пропуска своих посетителей по ПЦР-тесту По это системе можно понять, действует ли сертификат или нет…»,-сообщила министр.
Далее гости студии ответили на жителей республики и средств массовой информации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости