Ракета-носитель имени Андрияна Николаева выйдет в космос

В интервью на онлайн-марафоне «Дни культуры Чувашской Республики в иностранных государствах» Глава Чувашии Олег Николаев сообщил, что в космос запустят ракету-носитель имени Андрияна Николаева. Об этом есть предварительная договоренность с генеральным директором государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным.

Руководитель региона рассказал, что существует практика, когда запуск ракеты-носителя посвящается какому-то известному человеку или важному событию. Один из таких стартов будет назван в честь нашего земляка.

На вопрос о сроках запуска глава республики ответил, что предварительно либо на днях, либо уже в следующем году. И добавил: «Мы гордимся нашими земляками. В свое время Андриян Николаев был для всех кумиром. Ракету-носитель с его фамилией планируется запустить, чтобы он еще раз вышел в космос».

Изменения коснутся и музея космонавтики имени Андрияна Николаева.

«У нас большие планы по реконструкции музея в селе Шоршелы. Хотим сделать это место более популярным и привлекательным. Есть предварительная договоренность, что там будет даже поставлена ракета-носитель», – сообщил Олег Николаев.

Фото: из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости