«Росгосстрах» в Чувашской Республике выплатил 55 тыс. рублей владельцу погибшей коровы

Филиал «Росгосстраха» в Чувашской Республике выплатил страховое возмещение семье из Чебоксарского района, страховавшей в компании свою корову. Животное было застраховано в агентском центре «Кугесинский» по продукту «Буренка», специально созданному для защиты финансовых рисков россиян, содержащих на личном подворье крупный рогатый скот. Страховая сумма по договору составляла 55 тыс. рублей — ее в полном объеме и получил клиент после гибели животного.

Всего же по страховым случаям с крупным рогатым скотом, принадлежащим жителям сельской местности, «Росгосстрах» 2022 году выплатил около 25 млн рублей. Страховое возмещение получили 686 клиентов компании. Из них 249 обращений (или 37%) поступило от владельцев крупного рогатого скота из Чувашии. Общий объем выплат по страховым случаям по КРС по Чувашскому Филиалу за 2022 год составил более 8,5 млн. руб. На втором месте (30% обращений) — Татарстан, на третьем (8,5%) — Башкортостан.

Самый распространенный страховой случай — падеж скота либо его вынужденный убой из-за болезни или травмы. По статистике «Росгосстраха», это причина более чем 90% обращений в компанию в прошлом году. В 35% случаев гибель животного происходила из-за тимпании рубца — заболевания, причина которого, чаще всего, в несоблюдении режима и правил выпаса животного. Причем смерть наступает через несколько часов после появления клинических признаков болезни, поэтому лечебную помощь животному надо оказать оперативно — важно, чтобы ветеринарный врач был рядом. В 25% случаев животные гибнут из-за травм, на третьем месте — иные болезни, приведшие к летальному исходу. Нередки обращения клиентов из-за противоправных действий третьих лиц или краж животных.

«Все эти риски входят в страховое покрытие программы «Буренка», которую «Росгосстрах» предлагает владельцам сельскохозяйственных животных на протяжении многих лет, и которая пользуется неизменным спросом, — говорит руководитель агентского центра «Кугесинский» ПАО СК «Росгосстрах» в Чувашской Республике Альбина Иванова. — Несмотря на широкий ассортимент в магазинах, многие сельские жители по-прежнему держат на подворье крупный рогатый скот, предпочитая собственную молочную и мясную продукцию покупной. Хорошая корова или бык стоят недешево: болезни животных, стихийные бедствия и другие события, включая банальную кражу, — это крупный ущерб для хозяина. Именно для того, чтобы защитить финансовые интересы собственников скота, и был в свое время разработан этот продукт. В прошлом году его усовершенствовали, включив в покрытие услуги телеветеринарии. В программе, которая теперь называется «Буренка. Моя Ферма», также расширен перечень сельхозживотных, которых можно застраховать, — помимо крупного рогатого скота, это могут быть лошади и козы. Дополнительно владелец может застраховать и свою гражданскую ответственность — на случай, если по вине принадлежащего ему животного будет причинен ущерб здоровью и имуществу третьих лиц».

В сельской местности полисы «Буренка. Моя Ферма» можно приобрести у страховых агентов — этот канал по-прежнему один из ключевых для «Росгосстраха». Альбина Иванова подчеркнула, что благодаря оптимальному набору рисков в страховой программе, а также развитой сети агентов, компания на протяжении многих лет лидирует на российском рынке по количеству договоров страхования личного скота. В прошлом году «Росгосстрах» в целом по стране заключал по 76 страховых договоров по программе «Буренка» каждый рабочий день.

В Чувашской Республике действует филиал ПАО СК «Росгосстрах», который включает 24 агентских центра и универсальных офиса, 2 офиса продаж, а также Региональный центр урегулирования убытков в г. Чебоксары. ПАО СК «Росгосстрах» — флагман отечественного рынка страхования, входит в группу банка «Открытие». На территории Российской Федерации действуют около 1500 представительств компании. 6 октября 2022 года система «Росгосстрах» отметила 101 год со дня своего создания. www.RGS.ru

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости