Росреестр Чувашии регистрирует права на машино-места

В Чувашской Республике на кадастровом учете стоит 3054 машино-места, из них право собственности зарегистрировано лишь на 2382. Об этом сообщает региональное Управление Росреестра.

За 2022 год было оформлено в собственность 833 машино-места (в 2021 – 549). Больше всего их в Чебоксарах.

«С каждым годом количество машино-мест становится все больше. Это обусловлено двумя факторами. Первый – собственник автомобиля, покупая квартиру, одновременно решает вопрос и места для хранения машины, таким образом организует себе зону комфорта. Второе – перед застройщиками стоят обязательства по обеспечению парковочных мест при многоквартирном доме. Не во всех случаях при МКД есть свободные участки земли для организации уличных парковок. Машино-места, которые находятся внутри многоквартирного дома, в том числе подземные, стали выходом для соблюдения установленных требований», – подчеркнула заместитель руководителя Управления Росреестра по Чувашии Татьяна Расколова.

В одном доме может быть разное количество мест, например, на Б.Хмельницкого дом 53\28 – 37 мест, а на Герцена дом 14 – 56. Собственниками машино-мест становятся как физические, так и юридические лица. Как правило, место для авто покупают вместе с квартирой в новостройке. Сейчас машино-места, как и все помещения в многоквартирном доме, ставятся на кадастровый учет без личного участия заявителя.

Как отмечают застройщики Чувашии, сейчас многие современные дома строятся уже с подземными парковками. Например, в жилом комплексе «Welltown» в Новом городе все дома с внутренним паркингом.

«Машино-места не продаются сразу вместе с квартирами, покупать эти места или нет, решают граждане сами. Но все понимают, что подземный паркинг – это удобно, машина всегда под крышей, в тепле и под присмотром, к тому же это место никто не займет, в отличии от уличной парковки», – отметила руководитель отдела продаж Анна Киселева.

Для сведения. Под машино-местом понимается часть здания или сооружения, которое предназначается исключительно для размещения транспортного средства. При этом место для машины может быть ограждено стенами или иными конструктивными элементами, либо не иметь ограждений и представлять собой обычную площадку, обозначенную краской или наклейками. Владелец такой недвижимости может продать, купить, арендовать, передать по наследству или заложить машино-место.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости