Руководство ЧувГУ сделало подарок студентам медицинского факультета

В Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова открыли студенческое общежитие № 2, реконструированное в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Экспорт образования». Событие стало настоящим подарком руководства вуза ко Дню студента. В обновленное здание общежития с февраля вселится более 300 студентов медицинского факультета.

Реконструкция пятиэтажного здания общежития № 2 была начата в октябре 2019 года и проводилась по уникальному индивидуальному проекту, благодаря чему увеличилась полезная площадь здания, был возведен дополнительный шестой этаж и установлен пассажирский лифт. На этажах созданы жилые ячейки из сблокированных по одной, двум и трем жилым комнатам с санузлами, душевыми, кухнями-нишами. Кроме этого, на первом этаже размещены спортзал, актовый, читальный зал и другие помещения с точкой доступа Wi-Fi. Проделать всю работу удалось даже раньше срока, и здание сдали на 7 месяцев раньше. Стоимость реконструкции составила около 158 млн рублей. Финансирование осуществлялось за счет средств федерального бюджета и внебюджетных средств вуза.

В открытии обновленного общежития приняли участие ректор ЧувГУ Андрей Александров, заместитель председателя Кабинета Министров Чувашской Республики  министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева, главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Семенов, председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам Вячеслав Рафинов, главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Николай Николаев и др.

Алла Салаева отметила, что при выборе вуза абитуриенты и родители обращают внимание и на условия проживания. Поэтому основная задача реконструкции общежития – привлечение их внимания к региональным вузам.

Ректор ЧГУ им. И.Н. Ульянова Андрей Александров рассказал о будущих планах: следующим в очереди на реконструирование – общежитие № 3.

Студенты медицинского факультета рады, что переедут в уютные и светлые комнаты. Обучающийся 5 курса медицинского факультета Алексей Евстифеев жил во втором общежитии до ремонта. Сейчас его радует наличие отдельного стола, рабочей зоны, где можно спокойно подготовиться к занятиям. Кроме того, студенты отметили, что хорошим решением стало наличие в коридорах зоны отдыха, где можно совместно провести время.

Открытие общежития №2 ЧувГУ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости