Состоялась легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Тăван Ен»

13 мая на стадионе ФОК «Улап» прошла 56-я легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Тăван Ен», посвященная 78-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Праздник спорта объединил детсадовцев, школьников, спортивные семьи и трудовые коллективы.  

Эстафету открыла главный редактор газеты «Тăван Ен» Виктория Вышинская. «Наши дорогие читатели, любимые подписчики в социальных сетях, мы очень рады приветствовать вас на нашем сегодняшнем празднике. На празднике, который за 56 лет своей истории объединил семьи, коллективы, школы, детские сады. Мы с гордостью говорим вам, что мы продолжаем лучшие традиции, которые были заложены нашими предшественниками. Мы свято храним и чтим память о всех наших главных редакторах, о всех спортсменах, которые участвовали в эстафете из года в год», – выступила Виктория Анатольевна. Она зачитала приветствие от ветерана спорта, почетного гражданина Чебоксарского муниципального округа, одного из начинателей доброй традиции эстафеты Александра Михайловича Михайлова. «56 лет прошло с тех пор , а казалось, что было вчера. Встретились мы втроём – второй редактор нынешней  газеты «Ленинец» Транквилин Логинов, я, общественный тренер и председатель спорткомитета Чебоксарского района Валерий Алексеевич Алексеев и решили организовать эстафету на призы газеты. Желающих принять участие было очень много: приехали команды и из  колхозов, из предприятий, из школ. Такого добротного стадиона тогда не было, забеги стартовали от нынешней почты на улицу Карла Маркса. Финиш был у военкомата. Уже первые соревнования стали трамплинами для юных спортсменов. Мастер спорта Петр Алексеевич Шмелев, Петр Федорович Федоров, Роза Васильевна Алексеева, участник Великой Отечественной войны, чемпион эстафеты АССР Сергей Кузьмич Скворцов, учителя физкультуры первой школы поселка Кугеси Илья Трофимович Волков и Леонид Павлович Павлов своим личным примером вырастили не одну яркую плеяду  выдающихся спортсменов. Всегда отличались  сильными командами Янышская, Сятра-Лапсарская школы. Многих ветеранов уже не стало, однако вы верно следуете заложенным добрым  традициям своих предшественников. Будьте всегда достойны их памяти! Ваш учитель Александр Михайлов», – было написано в приветственном письме.

Обращаясь к участникам соревнований, глава Чебоксарского муниципального округа Николай Хорасев пожелал спортсменам хороших стартов, отличного настроения и больших побед. «Я рад вас всех приветствовать  на традиционной легкоатлетической эстафете газеты «Тăван Ен», которая проходит уже в 56-й раз. Мы читаем и поддерживаем нашу самую любимую газету. Всем спасибо за участие!», – выступил глава округа.

Депутат Государственного Совета Чувашской Республики, главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов отметил, что газета «Тăван Ен» вовремя доводит информацию о событиях муниципалитета до читателей, рассказывает, как динамично развивается Чебоксарский муниципальный округ и др. Отдельные слова благодарности он выразил родителям детей, которые привели детей на соревнования и прививают им любовь к спорту с ранних лет. «Дружба с физкультурой и спортом значит здоровое поколение. Те, кто сегодня пришел на эти соревнования, уже победители», – сказал он.

Также участников соревнований поприветствовал заместитель исполнительного директора по реализации социальных проектов Чувашской энергосбытовой компании Сергей Федоров. Он пожелал спортсменам больших и маленьких побед и  в жизни, и в спорте. «Чувашская энергосбытовая компания всегда активно поддерживает развитие спорта в Чувашской Республике. Мы проводим и летние, и зимние спартакиады среди сотрудников организации, организовываем и участвуем в хоккейных турнирах, приглашая на них соседние с нашей республикой регионы, регулярно принимаем участие в футбольных турнирах. Также мы подписали соглашение с Министерством физической культуры и спорта республики об оказании содействия в развитии спорта в Чувашской Республике и приобщении ее жителей к занятиям  физической культурой. Поэтому мне вдвойне приятно находиться здесь, на таком прекрасном мероприятии. И наша компания рада помочь в организации такого масштабного мероприятия», – сказал Сергей Геннадьевич. Редакция газеты «Тăван Ен» выражает благодарность Чувашской энергосбытовой компании за оказанную помощь в проведении 56-й легкоатлетической эстафеты на призы газеты «Тăван Ен», посвященной 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Председатель Совета ветеранов физкультуры и спорта Чувашской Республики Василий Шоркин отметил, что он тоже был участником этих соревнований. «Чебоксарский муниципальный округ славится известными спортсменами, а вы продолжаете их традиции. Желаю вам получить радость и удовольствие от занятия спортом», – обратился он к собравшимся.

С приветственным словом обратилась и председатель Чебоксарской муниципальной организации «Общероссийское профсоюзное образование» Татьяна Семенова. «Очень отрадно отметить, что в Год педагога и наставника в традиционную легкоатлетическую эстафету включены группы педагогических работников средних и основных школ и детских садов», – сказала она и отметила, что итоги эстафеты на призы газеты «Тăван Ен» идут  в зачет спартакиады работников образования.

Многие идеи воплощаются в жизнь благодаря надежному тылу газеты – это школьные медиастудии, которые активно вовлеклись в процесс создания медиаконтента для электронных площадок нашей редакции. Наравне с журналистами они освещают единые информационные дни и снимают собственные сюжеты. За активное участие в совместных проектах школы и газеты «Тăван Ен», а также за популяризацию профессии журналиста благодарность от имени главного редактора газеты объявлена медиастудии Чиршкасинской школы имени Л.В. Пучкова. Медиастудия также получила специальный подарок за участие в конкурсе поздравительных видеороликов, организованном в социальных сетях редакции и диплом. За активное участие в реализации проекта «Школьный корреспондент»  Кугесьский лицей, Кугесьская школа №1, Синьял-Покровская и Кшаушская школы  награждены благодарностью от имени главного редактора газеты «Тăван Ен».

В Год счастливого детства очень знаковым было участие в эстафете детсадовцев – их заезды на велосипедах и забеги в эстафетах. В эстафете между воспитанниками детских садов первое место занял детский сад «Ягодка». «Нам очень понравилось тут бегать. Мы готовились и дома, и в детском саду, Мы победили, получили кубок», – рассказали детишки. «Мы очень рады за наших детей, мы гордимся нашими детками. Желаем им успехов в дальнейших спортивных достижениях. В эстафете газеты мы участвуем не первый год, наверное, уже больше 10 лет. Первый кубок мы получили как раз в эстафете на призы газеты «Тăван Ен», после этого участвовали в разных соревнованиях, у нас уже более 20 таких кубков. Спасибо за организацию такого прекрасного мероприятия. Мы всегда с радостью участвуем», – сказала заведующий Кугесьским детским садом «Ягодка» Наталия Дмитриева. «Наша группа «Калина» участвует в эстафете уже третий год. Мы начали со средней группы, а сейчас победила  подготовительная группа. Спасибо и родителям, и всем, кто их подготовил. Дети очень рады», – отметила воспитатель детского сада Регина Расколова.  

Иван Семенов из Абашевского детского сада «Хĕвел» любит спорт. Он рассказал, что ежедневно бегает по утрам. Его отец, Николай Семенов, отметил, что они рады принять участие в эстафете на призы газеты «Тăван Ен». «Сегодня очень хороший праздник. Увидел много своих знакомых, с которыми мы когда-то учились, столько лет не виделись. Праздник прошел очень хорошо, нужно почаще их проводить», – сказал он.  

В забеге спортивных семей первыми стали Николаевы Александр и Екатерина и их семилетний сын Демьян из Синьял. «Когда есть время, стараемся участвовать в спортивных соревнованиях. Сегодня тоже решили принять участие с семьей, сын очень хотел пробежаться. Нам очень понравилось, спасибо за такое мероприятие», – поблагодарили супруги.

Среди команд средних общеобразовательных школ не было равных команде Янышской школы. С первым секунд старта они стали лидерами и никому не отдали победу. «Я бежала первым этапом. Прибежала наравне с девочкой, моей подругой. Мы начали немного отставать, но на третьем этапе обогнали соперников», – сказала Дарья Смирнова. В эстафете участвуем не первый раз, наши главные соперники – это Кугесьский лицей. Мы верили в нашу команду, очень сильно хотели выиграть», – рассказали ученики Янышской школы. В составе их команды пробежались Михаил Соловьев, Дмитрий Смирнов, Дарья Смирнова, Леонид Смирнов, Ангелина Петрова и Кристина Матьянова.

Победителям и призерам вручили ценные призы, сред которых были и подарочные сертификаты магазина «Спорттовары» – хороший подарок для тех, кто занимается спортом или только планирует это сделать. 

Комментарии

Заслуженный работник физкультуры и спорта Чувашской Республики, учитель физкультуры Атлашевской школы Владимир Григорьев:

– Среди средних общеобразовательных школ мы заняли 3 место. Участвуем в эстафете газеты «Тӑван Ен» давно. Были и победителями, и призерами. Спасибо организаторам за проведение данных соревнований. Я и сам имел возможность участвовать в данной эстафете  в группе ветеранов, всегда занимал призовые места.

Семья Григорович: Владимир, Антонина, Ева:

–Впервые участвуем в эстафете на призы газеты «Тӑван Ен». Наша дочка учится во втором классе, часто участвует в районных и республиканских соревнованиях и занимает места. И в этот раз она нам предложила вместе поучаствовать в эстафете. Мы сегодня среди семейных команд стали вторыми. Очень довольны результатом. Спасибо газете «Тӑван Ен» за организацию такого мероприятия!

 

56-ая легкоатлетическая эстафета на призы газеты "Тăван Ен"


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости