Сотрудник спецназа Чувашии стал обладателем символа отличия профессионального мастерства – крапового берета

 

Завершились Всероссийские квалификационные испытания среди сотрудников отделов специального назначения территориальных органов ФСИН России на право ношения символа отличия профессионального мастерства – крапового берета.

За право обладания высшим знаком доблести сотрудников спецподразделений соревновались 84 бойца из 41 региона России. Среди них и сотрудник УФСИН Чувашии Алексей Сергеев.

По итогам входного контроля, который включал в себя бег на 5000 м, подтягивание на перекладине и выполнение комплекса специальных упражнений было допущено 76 человек.

«Давай, ногами цепляйся! – слышится на всю округу.- Помоги другу! Он же тебе помог!» Массив крепких мужчин, «груженных» касками, камуфляжем и автоматами, прорывается через лес. Кто-то задыхается от напряжения. Не выдерживает. Сходит. Отваливается в сторону, лежит на сырой траве, глядя, как уходят его товарищи по оружию и желанию стать обладателем крапового берета.

Бойцы совершали марш-бросок с последующим преодолением специальной полосы препятствий в экстремальных условиях, штурмовали макет высотного здания, выполняли элементы акробатических упражнений и комплекс специальных упражнений, участвовали в поединках по рукопашному бою. Рядом с бойцами были закреплены опытные инструкторы.

Следует также отметить, что в соревнования включен новый этап. После марш-броска претенденты должны по очереди проползти под БТР. Под выстрелы крупнокалиберного пулемета мужчины вгрызаются в землю, мокрые комья летят им в лицо, кулаки сбиваются в кровь, камуфляж трещит по швам. В конце испытания каждый участник должен сделать холостой выстрел из автомата. Но не каждому это удается – ствол забит песком…

Следующий этап – проверка навыков по штурму высотных зданий с использованием спецснаряжений. На спуске нужно выстрелить из автомата, выбить макет оконной рамы и бросить в проем гранату. Далее претенденты достигают стрельбища, где ловко «орудуют» пистолетом Макарова и автоматом.

И вот финал – учебные поединки. Первые экипированные спецназовцы выходят на бой. Целых 12 минут им нужно простоять под градом ударов инструкторов.

До крапового финиша прошли 11 бойцов. Среди них сотрудник отдела специального назначения УФСИН Чувашии Алексей Сергеев. Во время торжественного вручения краповых беретов многие бойцы не скрывают слез. Желаем сотруднику уголовно-исполнительной системы дальнейших успехов и карьерного роста.

 

 

Источник: УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости