Спортсмены Чебоксарского муниципального округа разыграли медали лыжной гонки

 

На стадионе в Кугесях прошли Чемпионат и Первенство Чебоксарского муниципального округа по лыжным гонкам. Они собрали любителей лыж всех возрастов – и школьников, и ветеранов.

Открыл спортивное мероприятие глава Чебоксарского муниципального округа Николай Хорасев. «В нашем муниципальном округе развитию спорта уделяется большое внимание, и те, кто сегодня участвует в забегах, показывают остальным пример. Желаю всем хороших стартов!», – сказал Николай Евгеньевич.

Кстати, он и сам любитель лыжного спорта – занимается им еще со школьной скамьи. «Сейчас катаюсь на лыжах в свободное время в свое удовольствие, а также для того, чтобы поддержать физическую форму», – поделился он.

Ежегодно школьники Сятра-Лапсарской школы под руководством учителя физкультуры Александра Шихматова, который работает в школе 40 лет, показывают хорошие результаты не только в районных, но и республиканских соревнованиях. Александр Алексеевич и сам принимает участие в забегах. Вот и в Чемпионате и Первенстве Чебоксарского муниципального округа по лыжным гонкам он занял второе место. «Кроме лыж участвуют в соревнованиях по дуатлону и триатлону. Привлекаю и своих учеников», – рассказал Александр Шихматов.

Его ученица Марина Бакумец в прошедших соревнованиях заняла первую ступень пьедестала. «Тренируемся почти каждый день, ездим в Чебоксары на лыжную базу. Мои родители и дедушка тоже занимались лыжами. Это мои вторые соревнования в этом году, в первых тоже заняла I место. Люблю спорт, он дается мне легко», – поделилась Марина.

Уступила ей ученица Кугесьского лицея Ульяна Яковлева – она стала второй. «Занимаюсь лыжами уже давно. Начинала бегать вместе с дедушкой, сейчас хожу на секцию по лыжам, тренируюсь у Николая Алексеевича Ефимова. Сегодня было легко проехаться, ноги не заедали, и погода была хорошая. Девочка, которая заняла третье место, в прошлые годы меня обгоняла, а в этом году я смогла приехать раньше нее», – рассказала Ульяна.

Никита Белов учится в 8 классе Сятра-Лапсарской школы. В Чемпионате и Первенстве Чебоксарского МО он занял второе место, уступив лишь ученику 9 класса Чиршкасинской ООШ имени Л.В. Пучкова Александру Семенову. «Соревнуемся с Александром с 4 класса, пока удалось его победить только 3-4 раза. Лыжи нравятся, всегда после школы люблю покататься», – сказал юноша. Александр Семенов рассказал, что ему удалось победить благодаря подготовке к соревнованиям. «Больше двух недель потратил на восстановление формы после травмы», – отметил он.

Чемпионат и Первенство Чебоксарского МО по лыжным гонкам


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости