Стали известны основные дни сдачи ЕГЭ и ОГЭ в Чебоксарском муниципальном округе

Вопрос о готовности проведения государственной итоговой аттестации в 2023 году рассмотрели на еженедельной планерке в администрации Чебоксарского муниципального округа. С докладом на эту тему выступила и.о. заместителя главы администрации Чебоксарского муниципального округа по социальным вопросам – начальника управления образования, спорта и молодежной политики администрации Чебоксарского муниципального округа Татьяна Иванова.

Отметим, что в текущем году выпускники 11 класса сдают два обязательных экзамена: русский язык и математику, а также предметы, необходимые им для поступления в высшие учебные заведения. Наиболее популярными предметами по выбору стали биология, информатика, история и обществознание. Выпускники 9 класса сдают 4 экзамена: русский язык, математику и два предмета по выбору. Самыми популярными предметами по выбору стали обществознание, география и информатика. Государственная итоговая аттестация выпускников 9 класса будут проходить в основной период с 24 мая по 1 июля. Экзамен планируется провести на базе Кугесьского лицея. В формате ОГЭ экзамены сдают 563 человека, государственного выпускного экзамена – 14 детей с ограниченными возможностями. Государственная итоговая аттестация выпускников 11 класса пройдет в период с 26 мая по 1 июля, сдают экзамены 165 человек на базе Кугесьской СОШ №1.

«Во всех аудиториях Кугесьской СОШ №1, в пункте проведения ЕГЭ, организованы онлайн-видеонаблюдения. Также во всех аудиториях Кугесьского лицея, в пункте проведения ОГЭ и ГВЭ, управлением образования организовывается видеонаблюдение в режиме офлайн. Будет организован пропускной режим с использованием имеющихся пунктов металлоискателей. Охрану общественного порядка и безопасность на прилегающих пунктах проведения экзамена территории обеспечат сотрудники ОМВД по Чебоксарскому району. Также в каждый пункт будут направлены медицинские работники», – сообщила Татьяна Викторовна.

Ежегодно к организации ГИА на территории округа привлекаются более 200 человек – это работники пунктов проведения экзамена: члены государственной экзаменационной комиссии; специалисты, осуществляющие обработку экзаменационных работ участников итоговой аттестации и другие. «Все операторы проходят обучения по проведению государственного экзамена. Утверждены составы предметных комиссий Чувашской Республики, в них вошли два эксперта округа, прошедшие специализированную подготовку в рамках программы повышения квалификации», – отметила Татьяна Иванова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости