Стихотворения чувашских поэтов – на страницах журнала «Берега»

В апрельском номере литературно-художественного и общественно-политического журнала «Берега» (Калининград) увидели свет стихотворения чувашских поэтов – Юрия Семендера, Галины Матвеевой и Станислава Садура. Журнал издается с 1 ноября 2013 года, публикует произведения авторов, проживающих в России, а также стран ближнего и дальнего Зарубежья. Периодичность издания – 6 раз в год.

Концепцией журнала «Берега» является создание литературно-художественного пространства как территории нравственности и продолжение лучших традиций русских «толстых» журналов, публикация произведений лучших современных прозаиков, поэтов, публицистов и литературоведов. На обложке изображен берег Балтийского моря – как символ места рождения журнала, и россыпи янтаря – как символ духовного света и тепла, без которого невозможно существование человечества.

Инициатор создания журнала – его главный редактор Лидия Довыденко. Издание выходит при поддержке Союза писателей России.

Во втором номере этого года читателей ждет рубрика «Берега Поволжья». В ней представлены стихотворения народного поэта Чувашской Республики Юрия Семендера (в переводе Аристарха Дмитриева), поэта, прозаика, журналиста и переводчика Галины Матвеевой (в переводе Андрея Растворцева и Людмилы Симоновой), поэта, критика, публициста и переводчика Станислава Садура.

Юрий Семендер – член Союза писателей СССР в 1973 года. С 1974 по 2005 год – главный редактор журнала «Ялав». Награжден орденом Дружбы, медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой».

Галина Матвеева (Антонова) – член Союза журналистов России (1983), член Союза писателей России (2019), автор семи книг для детей и юношества. Галина Алексеевна – ведущий редактор художественной литературы Чувашского книжного издательства. В ее переводе с русского на чувашский язык издано более десяти книг для юных читателей. Под ее редакцией и в ее составлении выпущено немало книг для детей школьного возраста и художественной литературы для взрослых.

Станислав Садур (Никоноров) – член Союза писателей России, автор семи поэтических книг и участник ряда альманахов, коллективных сборников. Публиковался в чувашских литературно-художественных журналах. Его произведения интересны в сочетаниях их поэтики и традиций восточного классического стиха.

 

Источник: Чувашское книжное издательство

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости