Строительство Березовского фельдшерского пункта Красночетайского МО планируют завершить нынешним летом

В д. Березовка Красночетайского муниципального округа продолжается строительство модульного фельдшерско-акушерского пункта. Объект возводится в рамках федеральной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации» по национальному проекту «Здравоохранение».  Его цель — организация оказания медицинской помощи рядом с местом жительства, информирует БУ «Красночетайская районная больница» Минздрава Чувашии. 

На объекте строительные работы ведутся активно: если только пол месяца назад начали возводиться стены, то на сегодня здание находится полностью под кровлей, стены снаружи обшиты сайдингом, монтирована входная дверь, установлена водосточная система, внутри есть пол, возведены все стены, готов дощатый потолок. Если продолжить такими же темпами, то скоро завершатся общестроительные работы и подрядчик перейдет к отделочным работам, монтированию инженерных коммуникаций и благоустройству прилегающей территории.

«В помещениях общей площадью около 70 кв. метров предусмотрены приемные и процедурно-прививочные кабинеты, комната для хранения лекарственных средств, места для ожидания, санузел и раздевалка для персонала. ФАП подключат ко всем необходимым инженерным коммуникациям. Также все помещения будут оборудованы в соответствии с требованиями СанПиНа, оснащены медицинской мебелью. Прилегающую к ФАПу территорию благоустроят «под ключ: проектом предусмотрены ограждение, пешеходные дорожки, установка пандуса для маломобильных пациентов и подъездные пути. Фельдшерско-акушерский пункт в д. Березовка строится рядом со зданием, часть помещений которого Красночетайская районная больница арендовала для размещения медицинского подразделения для обслуживания местного населения. Прежнее здание было ветхое, не соответствовало современным требованиям, в том числе и СанПиН. По планам, уже нынешним летом жители Березовки и близлежащих деревень – Кишля, Красный Яр и Сормово – смогут проходить диагностику и лечение в новых условиях с современным оборудованием», – поделился заведующий хозяйственной частью Красночетайской районной больницы Александр Катюков.

Главный врач Красночетайской районной больницы Наталья Ельцова выразила надежду, что с появлением нового модульного ФАП будет легче привлечь фельдшера в данное медицинское подразделение. Также главврач уверена, что с появлением нового ФАПа медицинская помощь для жителей сразу четырех деревень станет доступнее и более качественной. «Такие объекты здравоохранения просто незаменимы в небольших и отдаленных от районной больницы населённых пунктах, в которых проживает преимущественно население преклонного возраста», – подытожила Наталья Ельцова.

Напомним, что масштабная программа модернизации первичного звена системы здравоохранения призвана обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи за счёт укрепления материально-технической базы в лечебных учреждениях и решения проблемы дефицита медицинских кадров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости