Студенты Чувашского госуниверситета четвёртый раз подряд стали победителями   проекта «Профстажировки 2.0»

ЧувГУ занял 6 место по количеству победителей среди 98 вузов России и вновь вошел в ТОП-10

«Профстажировки 2.0» – проект, который реализуется с 2019 года по инициативе АНО «Россия – страна возможностей» совместно с Общероссийским народным фронтом. За три предыдущих сезона уже 1730 студентов вузов и учреждений профессионального образования стали победителями и смогли пройти стажировку в крупнейших компаниях страны, таких как «Россети», группа «ГАЗ», «Почта России», «ЕВРАЗ», «Роскосмос», «ДОМ.РФ». В четвертом сезоне к ним добавилось еще 704 человека.

Финал текущего сезона было решено сделать  распределенным. На одном из мероприятий  выпускники прошлых лет смогли пообщаться с победителями этого сезона, поделиться эмоциями от участия в проекте и планами дальнейшего профессионального развития. Организаторы проекта планируют  собирать ребят и дальше на экспертные обсуждения по отдельным отраслям, например, здравоохранение, строительство и жилье, транспорт.

«Приятно осознавать, что студенты нашего университета практически не теряют темпа, переходя от одного сезона проекта к другому, одерживают победы, предлагая достойные решения представленных партнерских кейсов, и получают уникальную возможность «прирасти» опытом практической работы в условиях реального предприятия уже во время студенчества. В этом сезоне Чувашия заняла 12 место по общему количеству победителей. 18 из них — студенты вуза, а конкретнее — Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Мне кажется, у нас есть повод для гордости», — прокомментировал итоги сезона ректор ЧувГУ Андрей Александров.

 На текущий момент на цифровой платформе «Профстажировки.рф» размещено более 4953 практических кейсов — заданий, подготовленных партнерскими организациями специально для участников проекта. Как и в прошлом сезоне к проекту присоединились девять предприятий из Чувашской Республики. Они сгенерировали и разместили 26 кейсов для решения.

Мария Михайлова, студентка 3 курса историко-географического факультета ЧувГУ и участница четвертого сезона проекта, поделилась впечатлениями от полученного опыта: «Я решила направить свою инициативу на благо родного вуза. Мой кейс – «Разработка модели студенческого клуба профессионального развития». Под наставничеством руководителя Центра карьеры ЧувГУ смогла сформулировать свои мысли и расписала модель клуба профессионального развития «Волонтеры карьеры». Историку важно уметь анализировать и рассуждать, а также – обрабатывать информацию. Именно эти навыки пригодились мне в написании проекта. Участие в проектах от платформы «Россия – страна возможностей» дает много бонусов. В первую очередь, такой опыт в дальнейшем послужит социальным лифтом всем участникам».

Все победители четвертого сезона получили приглашение пройти стажировки в компаниях-работодателях, а некоторые из них не только завершили свои стажировки, но и нашли постоянную работу. А в Чувашском госуниверситете идет активная работа по участию студентов в пятом сезоне. Ребята под руководством наставников уже начали  анализировать и выбирать темы кейсов на платформе проекта для дальнейшего написания курсовых работ и ВКР, а также для подготовки научных докладов и написания статей в рамках университетской Недели науки.

 

 

Источник: ЧГУ им.И.Н. Ульянова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости