Субсидии на развитие личного подсобного хозяйства получил 841 самозанятый в Чувашии

Из бюджета на эти цели направлено 55,7 млн рублей.

«Особенностью нашей республики является высокая доля хозяйств населения в объеме произведенной сельхозпродукции – 37,3%. Для сравнения по Приволжскому федеральному округу – 32,4%, по России – 27,4%. Соответственно, ЛПХ несут немалые затраты, которые возможно частично возместить с помощью господдержки. И этой возможностью жители пользуются», – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов на встрече с Советниками и Общественным советом при Минсельхозе Чувашии.

Всего на селе в регионе зарегистрировано 10,3 тыс. самозанятых, ведущих личное подсобное хозяйство, из них по итогам 2022 года господдержку получили 841.

Самый высокий спрос – на субсидии для покупки коров, ими воспользовались 357 человек. 101 личное подсобное хозяйство приобрело технику, 6 – материалы для пчеловодства, 3 – минеральные удобрения, 1 – коз.

Кроме того, 351 самозанятый получил субсидии на содержание коров, 21 – на содержание овец и коз, 1 гражданин – на реализацию картофеля.

На совещании также обсудили дальнейшие меры по развитию института самозанятости в сельском хозяйстве республики. В частности, высказана инициатива по внедрению субсидий на покупку овец.

Напомним: субсидирование самозанятых на селе – это новая мера господдержки: она введена Постановлением, подписанным Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. По федеральному механизму предоставляются субсидии на содержание коров, овец и коз старше 1 года, реализацию овощей открытого грунта и картофеля.

Аналогичные меры господдержки, но по другим направлениям, введены в Чувашии благодаря поддержке Главы Чувашии Олега Николаева. По республиканскому механизму можно получить субсидии на приобретение коров, коз старше 1 года, семени племенных быков-производителей, сельхозтехники и оборудования, минеральных удобрений, материалов для занятия пчеловодством, а также на проведение агрохимического обследования почв, лабораторных испытаний семян.

 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости