Судебные приставы Чувашии взыскали в пользу детей более 300 миллионов рублей алиментов

За 2021 год сотрудниками Управление Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике – Чувашии по итогам принятия мер принудительного исполнения окончено более 5 тысяч исполнительных производств о взыскании алиментных платежей. В пользу детей взыскано более 300 миллионов рублей.

Отметим, что исполнительные производства о взыскании алиментных платежей являются социально значимой, а также наиболее сложной категорией исполнительных производств. Зачастую это связано с тем, что неплательщики не имеют официального дохода, собственности, на которое можно было бы обратить взыскание, либо же ведут асоциальный образ жизни и не проживают по месту прописки.

За неуплату алиментных платежей в срок и в размере, установленные исполнительным документом, гражданин привлекается к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ, что влечет обязательные работы на срок до 150 часов либо административный арест до 15 суток. В 2021 году в Чувашии к административной ответственности привлечены 1474 должника. 69 из них подвергнуты административному аресту.

Если неплательщик продолжает уклоняться от исполнения своих родительских обязательств — то привлекается к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ, наказание по которой предусматривает исправительные или обязательные работы либо лишение свободы на срок до 1 года. В Чувашии за прошлый год уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ возбуждены в отношении 719 граждан.

В арсенале сотрудников органа принудительного исполнения имеется немало действенных мер, способствующих возмещению должниками задолженностей. Это, к примеру, арест движимого и недвижимого имущества, временное ограничение должника в праве выезда за границу. Так, за прошлый год судебными приставами-исполнителями УФССП России по Чувашской Республике – Чувашии было наложено 927 арестов на имущество должников, а в рамках 5 397 исполнительных производств на конец года действовало временное ограничение на выезд за пределы Российской Федерации.

Сотрудники службы судебных приставов напоминают гражданам о нововведениях в законодательстве. Так, с этого года в России ужесточена ответственность за неполную уплату алиментов. Если ранее к административной и уголовной ответственности люди привлекались в случае «неуплаты без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание детей», и таким образом должники. Частично уплатившие алименты в меньшем размере, чем установлено исполнительным документом, могли избежать ответственности как исполняющие свои обязательства, то теперь ответственность будет наступать, если алиментщик не выплачивает полные суммы без уважительных причин.

По информации УФССП России по Чувашской Республике – Чувашии

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости